Облсуд оставил в силе приговор владелице турагенства «Проспектъ»

Оценить
Облсуд оставил в силе приговор владелице турагенства «Проспектъ»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Апелляционная инстанция поддержала решение о четырех годах колонии для Елены Макаровой.

Саратовский областной суд оставил без изменений приговор Фрунзенского районного суда Саратова в отношении владелицы туристического агентства «Проспектъ-плюс», которая была осуждена за мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения. Об этом сегодня, 22 мая, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Приговор был вынесен судом первой инстанции в феврале нынешнего года. Согласно ему, 37-летняя Елена Макарова виновна в совершении 60 случаев мошенничества и хищении более девяти миллионов рублей. По совокупности преступлений женщину приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Как доказало следствие, с августа 2015 по ноябрь 2016 года Макарова заключала с клиентами договоры, на основании которых фирма получила деньги за бронирование мест в отелях и перелеты граждан до места отдыха. При этом услуги туристам не были предоставлены, а оплаченными по договору денежными средствами директор распорядилась по своему усмотрению.

«Осужденная и её защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке и, указывая на неправильное применение уголовного закона, отсутствие умысла на хищение денежных средств, наличие гражданско-правовых отношений с потерпевшими и чрезмерную суровость приговора, просили его отменить либо смягчить, применить отсрочку от отбывания наказания в связи с наличием малолетнего ребенка. Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях просил приговор оставить без изменения. Суд второй инстанции согласился с мнением прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционных жалоб осужденной и ее защитника и оставил приговор в отношении жительницы города Саратова в силе», - проинформировал надзорный орган.