Директор «Саратовлифткомплекта» предрек саратовцам хождение по лестницам

Оценить
Директор «Саратовлифткомплекта» предрек саратовцам хождение по лестницам
Владимир Голеня. Фото Анастасия Лухминская
Ситуация с лифтовым оборудованием, сложившаяся в регионе, является едва ли не самой сложной в сравнении с другими регионами России.

Сегодня, 22 мая, на площадке Саратовской областной думы прошло совещание, посвященное проблеме замены лифтов в регионе. Как обозначил председатель совещания, депутат Александр Санинский, количество лифтов, чей срок эксплуатации истек, измеряется тысячами, стоимость установки лифта составляет полтора-два миллиона рублей.

«Мы провели два десятка совещаний, но ситуация не меняется никаким образом. В других регионах такого нет, чтобы по 20 лифтов в год с аплодисментами меняли при потребности полторы тысячи», - заметил депутат Леонид Писной.

Замминистра строительства и ЖКХ области Александр Пикалов рассказал, что для региона уже написана программа замены лифтов, и сейчас «идет поиск источников финансирования». В 2018-2020 годах планируется заменить 284 лифта за счет средств граждан в ходе реализации программы фонда капремонта. Глава областного Фонда капитального ремонта Андрей Семенов добавил, что из них за счет котлового счета планируется отремонтировать 221 лифт.

Санинский пригласил поделиться мнением директора ООО «Саратовлифткомплект» Владимира Голени. Тот не сразу понял, какую информацию от него хотят услышать.

«А чего вы от меня хотите? После февраля половина (жителей региона – прим. ред.) будет ходить пешком», - высказал он свое экспертное мнение.

Между тем, по его информации, при наличии финансирования силами предприятия возможно провести достаточно быструю замену оборудования: в прошлом году в Санкт-Петербурге за три месяца фирма заменила 64 лифта.

Напомним, в 2016 году после призыва губернатора Валерия Радаева саратовские застройщики пообещали поддерживать местного производителя и закупать домовые лифты в «СаратовЛифтКомплекте». Также застройщики говорили, что самым выгодным рынком сбыта для предприятия станет программа капремонта. Тогда, по данным прокуратуры, на территории области функционировали 7699 единиц лифтов, из которых более 42% отработали свой нормативный срок службы.

На прошлой неделе Леонид Писной сообщал, что всего в регионе насчитывается 3,9 тысячи лифтов старше 25 лет, из них в Саратове находятся 2,7 тысячи.