Названа сумма пожертвования «Единой России» от обвиняемых в мошенничестве застройщиков

Оценить
Названа сумма пожертвования «Единой России» от обвиняемых в мошенничестве застройщиков
Фото Архив fn-volga.ru
Как стало известно ИА «Свободные новости», Алексей Абасов и его супруга Галина Чернова сообщили областному прокурору о миллионном даре в фонд партии.

ИА «Свободные новости» стала известна сумма, которую пожертвовали партии «Единая Россия» Алексей Абасов и Галина Чернова, которые обвиняют в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов в Саратове. Как следует из текста письма застройщиков к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко, они по просьбе сотрудника администрации Саратова оплатили «благотворительный взнос на сумму один миллион рублей в «Единую Россию». При этом в документе не указано, когда конкретно был оплачен благотворительный взнос и через какое юридическое или физическое лицо, но речь может идти о периоде с 2013 по 2016 год.

Редакция «Свободных новостей» направила секретарю саратовского регионального отделения «Единой России» Ивану Кузьмину запрос информации, в котором попросила подтвердить или опровергнуть финансовые связи партии и находящихся под арестом застройщиков.

Отметим, что о поступившей в Общественную палату региона подробной информации о властных покровителях застройщика Алексея Абасова сообщил сегодня член ОП Николай Скворцов.

«Настоящая «бомба» пришла в Общественную палату Саратовской области на днях от адвокатов обвиняемых Абасова и Черновой. На 22 листах печатного текста приводится документальное подтверждение фактов взяток, крышевания, злоупотребления и превышения должностных полномочий городскими чиновниками, сотрудниками БЭПа и районных прокуратур.

Чтобы не мешать работе спецслужб - оставлю за кадром некоторую информацию.

Однако, чтобы преступления не остались безнаказанными, а обращение адвокатов Абасова – безответным, значительная часть схем нуждается в обнародовании. Прайсы чиновников тоже являются любопытными. Так вот. Чтобы построить многоэтажный дом в Саратове нужно найти земельный участок. Все хорошие участки, как правило, уже разобраны и оформлены на подставных лиц. Хотите купить, например, участок на 4-м Нагорном проезде?
Нужно, во-первых, иметь 10 млн. рублей, а во-вторых, найти выход на замглавы городской администрации. Почему именно на замглавы? Да потому что подставные владельцы земельного участка – его люди. И с документами по потенциальным покупателям земли приезжает личный водитель этого самого чиновника», - сообщил Скворцов.

Общественник также указал, что больше всего его поразила благотворительность.

«Даже один миллион рублей в известную политическую партию на благотворительность отправили. Хотя, думаю, чиновникам очень жалко было, что мимо кармана прошли такие деньжища», - уточняет Николай Скворцов.

Напомним, ранее ИА «Свободные новости» сообщало, что в письме арестованных застройщиков к прокурору фигурируют сведения о взаимодействии Абасова и Черновой с небезызвестными в строительных кругах личностями, среди которых: Наталья Масютина, Елена Салеева, Андрей Гнусин, Елена и Михаил Шустовы, Сергей Рыбаков и Диамедис Василиадис.

Прокурор Саратова Владимир Воликов отказал в заключении досудебного соглашения обвиняемым в мошенничестве застройщику Алексею Абасову и его супруге Галине Черновой. При подаче ходатайства о заключении сделки со следствием сторона обвиняемых пообещала предоставить информацию, благодаря которой обманутым дольщикам можно будет вернуть порядка ста миллионов рублей и раскрыть ряд тяжких преступлений.

Этой информацией заинтересовался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. На совещании, посвященном решению проблем обманутых дольщиков, глава региональной ОП заявил, что власти должны тщательно проверить сообщение Абасова и, в случае её объективности, заключить сделку. Он также заявил, что обладает информацией о фамилиях покровителей Абасова. По словам прокурора области Сергея Филипенко, заключение досудебного соглашения с Абасовым и Черновой невозможно, так как они не признали свою вину.