После окончания вуза россияне чаще всего возвращаются к поэзии Пушкина, Есенина и Лермонтова

Оценить
Более трети жителей страны заканчивают свое знакомство с русскими поэтами еще в школе.

Самым любимым поэтом среди россиян является Александр Пушкин. Согласно опросу ВЦИОМ, 35% жителей страны читали его произведения после окончания школы и вуза. Кроме того, именно произведения Пушкина являются самыми любимыми среди россиян - 13% респондентов назвали в числе лучших его произведения.

На втором месте среди поэтов расположился Сергей Есенин: его читали после окончания учебных заведений 30% опрошенных, а 8% назвали в числе любимых его стихотворения. Третьим по популярности стал Михаил Лермонтов (23% и 5% соответственно).

Также после окончания школы и института жители России возвращаются к творчеству Анны Ахматовой и Владимира Маяковского (по 15%), Марины Цветаевой и Александра Блока (по 14%), а также Николая Некрасова (13%). Стихотворения остальных русских поэтов после уровня вузовской программы не читают более 8% опрошенных.

Стоит отметить, что 42% респондентов ответили, что вне учебной программы не читали ничего из отечественной поэзии и любимых произведений в этом направлении литературы у них вообще нет.