Конкурсный управляющий ЖК «Миргород» нашел у Абасова 88 квартир

Оценить
Конкурсный управляющий ЖК «Миргород» нашел у Абасова 88 квартир
Дмитрий Храмов. Фото Роман Пятаков
Общая сумма обнаруженного имущества составляет 107 миллионов рублей.

Во время процедуры наблюдения конкурсный управляющий ООО «Миал-Девелопмент» (ЖК «Миргород») Дмитрий Храмов обнаружил 88 квартир, принадлежащих скандальному застройщику проблемного дома Алексею Абасову и аффилированным ему лицам. Об этом он заявил на состоявшемся сегодня, 21 мая, заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков.

«Нам удалось обнаружить 20 и 68 квартир на общую сумму 107 миллионов рублей», - проинформировал Храмов.

Также в ходе совещания с докладом о ситуации с ЖК «Южный» (ООО «Град-Инвест», также аффилированное Абасову - прим. ред.) выступил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев. По словам чиновника, указанный объект состоит из двух больших домов по 499 квартир каждый. Всего 50 квартир в них, согласно документам, принадлежат физическим лицам. Остальная жилплощадь оформлена на юридические лица, либо на аффилированных Абасову лиц.

В ходе обсуждения председатель Общественной палаты региона Александр Ландо предложил проверить все юридические лица, на предмет того, каким образом они приобрели данные объекты недвижимости.

Стоит отметить, что сегодняшнее совещание продлились всего 45 минут. Оно проходило без участия губернатора Валерия Радаева и спикера облдумы Ивана Кузьмина, уехавших на конференцию «Единой России» в Москву. Вместо главы региона председательствовал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Ранее ИА «Свободные новости» стало известно, что Абасов и его супруга Галина Чернова, обвиняемые в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов в Саратове, сообщили прокурору области Сергею Филипенко, что по просьбе высокопоставленного чиновника мэрии регионального центра спонсировали «Единую Россию», получив за это покровительство при совершении операций с земельными участками. Также в заявлении застройщиков прокурору фигурируют сведения об их контактах с небезызвестными в строительных кругах личностями, среди которых: Наталья Масютина, Елена Салеева, Андрей Гнусин, Елена и Михаил Шустовы, Сергей Рыбаков и Диамедис Василиадис.