Полицейский заявил о препятствовании Мельниковым работе паровозика

Оценить
Полицейский заявил о препятствовании Мельниковым работе паровозика
Геннадий Болтышев. Фото Анастасия Лухминская
Во Фрунзенском районном суде Саратова во время процесса над оппозиционером вскрылись новые подробности акции сторонников Навального.

Сегодня, 21 мая, во Фрунзенском районном суде Саратова в рамках рассмотрения административного дела в отношении гражданского активиста Сергея Мельникова, принявшего участие в акции сторонников Алексея Навального 5 мая, был допрошен начальник отделения охраны общественного порядка управления МВД Саратова, майор Геннадий Болтышев.

Полицейский рассказал, что о подготовке акции силовикам стало известно за две недели, в связи с чем «был подготовлен специальный план». В день проведения акции в центре города Болтышев, по собственному заявлению, предупредил собравшихся, что если они не прекратят свои действия, то будут привлечены к ответственности. Поблизости проходил концерт, как выразился майор, «в рамках 9 мая». Болтышев попросил у организаторов концерта микрофон и с помощью звукоусиливающей аппаратуры предупредил сторонников Навального, что мероприятие не согласовано, и попросил разойтись.

Судья Ирина Шустова по собственной инициативе зачитала имеющиеся в деле свидетельские показания Болтышева. В них было указано, что Мельников помешал не только уже упоминавшемуся в материалах аттракциону «катание на лошадях», но и катанию на детских машинках и паровозике. Защитник Мельникова Владимир Чарский на это заявил, что суд, который без нужды зачитывает протокол допроса свидетеля, превращается в орган обвинения. Судья ответила, что замечания внесены в протокол.

«Мельникова вы видели среди группы граждан?» - уточнила она у свидетеля.

«Да. В первый раз - без двадцати два на Чапаева у табачного ларька», - ответил полицейский. Также он утверждал, что видел фигуранта административного дела на акции.

На этом допрос завершился.