Скандальные застройщики Абасов и Чернова спонсировали «Единую Россию»

Оценить
Скандальные застройщики Абасов и Чернова спонсировали «Единую Россию»
Фото Роман Пятаков
По словам предпринимателей, благотворительный взнос они делали не добровольно, но взамен приобретали покровителей в мэрии.
Продолжение темы: Названа сумма пожертвования «Единой России» от обвиняемых в мошенничестве застройщиков

Скандально известные застройщики Алексей Абасов и его супруга Галина Чернова, обвиняемые в мошенничестве при строительстве многоквартирных домов в Саратове, являются спонсорами партии «Единая Россия». Об этом они сообщили сами в официальном обращении к прокурору региона Сергею Филипенко.

Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении ИА «Свободные новости», финансовую поддержку предприниматели оказывали не по собственной воле. Средства на партнужды, согласно заявлению, перечислялись по просьбе высокопоставленного чиновника администрации Саратова. Взамен аффилированные Абасову компании приобретали покровительство при определенных операциях с земельными участками.

Напомним, что также в указанном заявлении фигурируют сведения о взаимодействии Абасова и Черновой с небезызвестными в строительных кругах личностями, среди которых: Наталья Масютина, Елена Салеева, Андрей Гнусин, Елена и Михаил Шустовы, Сергей Рыбаков и Диамедис Василиадис.

Ранее прокурор Саратова Владимир Воликов отказал в заключении досудебного соглашения обвиняемым в мошенничестве застройщику Алексею Абасову и его супруге Галине Черновой. При подаче ходатайства о заключении сделки со следствием сторона обвиняемых пообещала предоставить информацию, благодаря которой обманутым дольщикам можно будет вернуть порядка ста миллионов рублей и раскрыть ряд тяжких преступлений.

Этой информацией заинтересовался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. На совещании, посвященном решению проблем обманутых дольщиков, глава региональной ОП заявил, что власти должны тщательно проверить сообщение Абасова и, в случае ее объективности, заключить сделку. Он также заявил, что обладает информацией о фамилиях покровителей Абасова. По словам прокурора области Сергея Филипенко заключение досудебного соглашения с Абасовым и Черновой невозможно, так как они не признали свою вину.

Стоит отметить, что всего, по данным следственных органов, квартиры в недостроенных домах приобрели около 800 дольщиков. Сегодня в областном правительстве будут обсуждать ситуацию с недостроенными домами аффилированных Абасову и Черновой компаний.