Социологи: В Саратове выросла численность среднего класса

Оценить
Социологи: В Саратове выросла численность среднего класса
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным Финуниверситета при правительства РФ, доля жителей города, которые могут позволить себе новую машину или квартиру, за два года удвоилась.

В Саратове стало меньше бедняков и больше представителей среднего класса. Доли представителей этих двух категорий в городах России с населением свыше 500 тысяч человек подсчитали социологи Финансового университета при правительстве РФ.

В ходе исследования респондентам предлагалось самостоятельно оценить долю своего дохода, выбрав один из пяти вариантов: денег с трудом хватает на питание; хорошее питание и возможность приобрести предметы первой необходимости; возможность купить крупную бытовую технику, но не новый автомобиль; возможность купить новое авто, но не квартиру; возможность купить квартиру или новый дом. К среднему классу социологи относили респондентов, ответивших утвердительно на предпоследний или последний вопросы.

Как оказалось, в Саратове доля бедного населения с января по май этого года составила всего 15%. По сравнению с 2016 годом, когда Финуниверситет начал проводить это иследование, численность бедняков в городе уменьшилась на пять процентов. В прошлом году доля бедного населения регионального центра составила 17%.

Численность среднего класса в Саратове по сравнению с 2016 годом выросла в два раза, считают исследователи. Если два года назад жителей с достаточным уровнем благополучия было всего 8%, то за минувшие пять месяцев это показатель вырос до 16%.

Наибольшая доля среднего класса наблюдается в Москве и Санкт-Петербурге (18%). Самая большая доля бедного населения - 20% - проживает в Волгограде.

Напомним, на прошлой неделе Саратовстат опубликовал предварительные данные благополучия населения Саратовской области. Доходы каждого десятого жителя Саратовской области в прошлом году составляли менее семи тысяч рублей в месяц.