Доходы-2017. Лекомцев перехватил у Бондаренко звание самого «бедного» депутата

Оценить
Доходы-2017. Лекомцев перехватил у Бондаренко звание самого «бедного» депутата
Константин Лекомцев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Получивший за год только 50 тысяч рублей дохода депутат гордумы удачно женился и владеет множеством земельных участков.

Саратовская городская дума опубликовала сведения о доходах и имуществе депутатов и членов их семей за 2017 год.

Как оказалось, меньше всех в прошлом году заработал депутат Константин Лекомцев – всего 50 тысяч рублей. Таким образом, он перехватил пальму первенства в споре самых «бедных» депутатов у члена облдумы Николая Бондаренко, который в 2017 году заработал 57,8 тысячи.

Невысокий заработок гордепа с лихвой компенсируется доходами его супруги – 15,6 миллиона рублей за год. При этом в собственности Лекомцева указано сразу 13 объектов недвижимости, в том числе участки под размещение СТО и автоцентра. Депутат владеет иномаркой Infinity QX56 2011 года выпуска. На жену Лекомцева зарегистрированы семь различных объектов недвижимости и Infinity FX37 2012 года выпуска.

Также необычно низкими оказались задекларированные доходы за 2017 год известного предпринимателя, депутата гордумы Олега Комарова. Если верить опубликованным сведениям, то он заработал за год всего 833,1 тысячи рублей, несмотря на то, что владеет большим количеством объектов недвижимости, в том числе участками для ведения сельского хозяйства и садоводства общей площадью 368,5 тысячи квадратных метров, участком в 7,9 тысячи «квадратов» и два участка под пруды общей площадью 444,1 тысячи квадратных метров. Ездит депутат при своих скромных доходах на иномарке Land Rover Discovery 2013 года выпуска.

Больше всех из депутатов гордумы в прошлом году заработал заместитель директора ООО «Профит» Сергей Сурменев – 32,8 миллиона рублей. У него в собственности среди прочего есть комплекс нежилых зданий площадью 16,4 тысячи квадратных метров. Супруга депутата заработала также немало – шесть миллионов рублей. При этом автотранспорта ни на одного из членов семьи не зарегистрировано.

Вторым по уровню доходов в гордуме, уступив занимаемое в прошлом году первое место, стал сын облдепа Зинаиды Самсоновой, исполнительный директор корпорации «ТДС» Максим Самсонов. За прошлый год он заработал 25,2 миллиона рублей. В собственности потомственного депутата, помимо иной недвижимости, сразу 11 крупных земельных участков.

Третьим по уровню доходов стал депутат гордумы Антон Ищенко, заработавший 17,3 миллиона рублей. На его супругу по-прежнему зарегистрировано множество крупных участков земли сельхозназначения, тогда как депутат официально владеет лишь квартирой в 87,5 квадратных метра.

Также, судя по декларациям, двух депутатов гордумы можно поздравить с покупкой новых автомобилей. Наталия Груколенко, получившая в прошлом году доход в 127 тысяч рублей, зарегистрировала кроссовер Nissan Juke 2017 года выпуска. Её муж в прошлом году заработал чуть больше миллиона рублей.

Новую престижную иномарку - BMW 320i xDrive - приобрел Юрий Ерофеев. За год он заработал 4,9 миллиона рублей.