В Саратове задержан участник «прогулок свободных людей»

Оценить
В Саратове задержан участник «прогулок свободных людей»
Сергей Мельников. Кадр видео «Открытого канала»
Во время акции полицейские без объяснения причин увезли Сергея Мельникова в неизвестном направлении.

Сегодня, 20 мая, в Саратове во время традиционной «прогулки свободных людей» был задержан участник акции, гражданский активист Сергей Мельников.

Как сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» участники «прогулки», полицейские остановили оппозиционера на улице, без объяснения причин усадили в автомобиль и увезли. В какое отделение полиции отправили Мельникова, пока остается неизвестным.

По предварительным данным, задержание может быть связано с саратовским митингом 5 мая в рамках всероссийской акции «Он нам не царь», инициированной политиком Алексеем Навальным в преддверии инаугурации президента Владимира Путина. Ранее правоохранители уже задерживали нескольких саратовских участников акции.

Наше агентство продолжает следить за развитием событий.

Напомним, в апреле сотрудники ФСБ провели допрос другого участника «прогулок свободных людей» Сергея Перепеченова. Тогда же после беседы с сотрудником ФСБ руководитель уволил оппозиционера Михаила Смыслова. Акивист является соратником арестованного сторонника Вячеслава Мальцева Сергея Рыжова. Рыжов сейчас находится в московском СИЗО «Лефортово» по обвинению в подготовке теракта на Театральной площади в Саратове.

В прошлом году Перепеченов, как и ряд других оппозиционеров Саратова, уже беседовал с сотрудниками ФСБ как свидетель по уголовному делу Рыжова.