СМИ: Патрушева-младшего «эвакуировали» в правительство из проблемного «Россельхозбанка»

Оценить
СМИ: Патрушева-младшего «эвакуировали» в правительство из проблемного «Россельхозбанка»
Дмитрий Патрушев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Фото government.ru
«Новая газета» сообщает, что сведения о ситуации в госбанке были засекречены ФСБ и Центробанком.

Сын секретаря Совета безопасности РФ Дмитрий Патрушев, после восьми лет руководства «Россельхозбанком» занявший пост министра сельского хозяйства страны, оставил после себя государственный банк с серьезными проблемами. Об этом пишет «Новая газета».

«О том, что размер кредитного портфеля Россельхозбанка за последние два года уже существенно превысил величину его капитала, на финансовом рынке знает каждый. Споры ведутся только о масштабах этого разрыва - в диапазоне от 700 миллиардов до 1 триллиона рублей, - отмечает издание. - Истинное положение дел в банке с уходом Патрушева мы, впрочем, в обозримом будущем знать не должны - сведения о проблемных займах этой весной были засекречены по линии 2-го отдела Управления «К» СЭБ ФСБ, осуществляющего контрразведывательное обеспечение кредитно-финансовой системы страны и курирующего Центробанк».

Теперь за сохранность данных «РСХБ» отвечают специально прикомандированные специалисты Банка России.

Журналисты информируют, что лояльность ЦБ к «Россельхозбанку» на фоне рьяного преследования за нарушения в других банковских организациях давно «возмущает многих банкиров». При этом «РСХБ» регулярно получает пополнение средств из бюджета – только зимой госбанк был докапитализирован на 30 миллиардов рублей, которые должны пойти на субсидирование процентных ставок по льготным кредитам. Эти деньги с учетом проблем в банке «Новая газета» называет «процедурой переливания крови больному лейкемией».

«А в том, что пациент тяжело болен, признаются даже работники ЦБ, - подчеркивает издание. - И преемнику Патрушева, кем бы этот человек ни оказался, в ближайшие полтора года предстоит сверхсложная задача: прикрыть спину сына секретаря Совбеза, готовя РСХБ к неизбежному «оздоровлению». Именно с этой невеселой перспективой в администрации президента и правительстве прежде всего связывают новое назначение Патрушева, в шутку называя его «эвакуацией».

Источники газеты рассказывают, что решение по Патрушеву-младшему зрело больше года. Изначально его пытались сделать председателем правления «Газпрома», но этому воспротивились многие представители элиты. Затем его хотели устроить в «Промсвязьбанк», но пост главы организации в итоге занял сын экс-главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова Петр.

«Лишь в начале этой весны Патрушева согласовали на должность сельхозминистра, - продолжает автор статьи. - Однако даже такой вариант ротации поначалу вызвал обеспокоенность на Старой площади: экспрессивный подход Патрушева к реализации государственных задач требовал страховки. И вот лишь в начале мая было найдено изящное решение - назначить на пост вице-премьера, курирующего сельскохозяйственный блок, Алексея Гордеева».

Бывшего главу минсельхоза Гордеева издание называет опытным чиновником, автором действующей программы развития сельского хозяйства РФ, которой придерживались и последующие министры.

Сейчас же, учитывая рост потребления сельхозпродукции в мире, Россия планирует значительно увеличить её экспорт, что прописано и в недавнем «майском указе» президента Владимира Путина.

«Дмитрий Патрушев тоже постарается не испортить борозды, правда, под наблюдением Гордеева (…) Эксперты сходятся во мнении, что государственная поддержка сельского хозяйства разительно увеличится уже к 2020 году, поскольку отрасль сегодня по праву считается главным драйвером российской экономики, - подчеркивает «Новая газета». - Так что ирония по поводу будущего Патрушева-младшего в правительстве выглядит как минимум неуместной. Ему, похоже, предстоит примерить лавры лидера российской экономики. Разумеется, при правильной поддержке Алексея Гордеева, Сергея Данкверта, а главное - отца и секретаря Совбеза Николая Патрушева, вопреки слухам сохранившего существенное влияние на текущие политические процессы».