СМИ: При атаке в Грозном пострадал врач из Саратова

Оценить
СМИ: При атаке в Грозном пострадал врач из Саратова
Федор Напольников. Кадр видео grozny.tv
Детский хирург Федор Напольников вместе с настоятелем церкви держал дверь, в которую ломились террористы, и получил ранение груди.

Одним из пострадавших прихожан церкви Михаила Архангела в Грозном, вчера 19 мая подвергшейся атаке боевиков, оказался врач из Саратова, заведующий хирургическим отделением детской горбольницы Грозного, преподаватель Медицинского института ЧГУ Федор Напольников. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Во время нападения преступников он вместе с настоятелем храма отцом Сергием Абасовым держал дверь.

«Федор сменил меня во время того, как террористы пытались открыть дверь и стреляли в нее в упор из обреза, в этот момент он и получил ранение в грудь, сейчас врачи борются за его жизнь», - рассказал журналистам отец Сергий.

«Федор Константинович – один из талантливейших детских хирургов в России в области урологи-андрологии. Он вернул здоровье сотням детей не только в Грозном, но и в Саратове, где жил и работал до переезда сюда, - отметил бывший коллега Напольникова Вадим Светов.

Ранее ГТРК «Грозный» информировала, что Федор Напольников приехал в столицу Чечни четыре года назад. В Саратовской больнице он руководил отделением детской плановой хирургии.

«Приехав однажды в Чечню на медицинский форум, понял: жить и работать хочет именно здесь», - рассказали журналисты.

«Здесь дети могут спокойно гулять на улице, и родители не переживают за то, что их отпускают гулять, потому что здесь хорошие дороги, потому что здесь хорошее оборудование, потому что здесь хорошие люди, потому что здесь комфортно», - рассказывал Напольников о Грозном в 2016 году.

Напомним, в результате вчерашнего нападения на грозненскую церковь погибли два старших сержанта полиции из Саратовской области. Кайрат Рахметов и Владимир Горсков находились в республике в полугодовой служебной командировке. Горсков работал в ППС Красноармейского района, Рахметов – в изоляторе временного содержания в Пугачеве. Соболезнования родным и близким полицейских выразили губернатор Валерий Радаев и глава Чечни Рамзан Кадыров. Они также пообещали помочь семьям погибших правоохранителей. У Кайрата Рахметова остались жена и семилетняя дочь.

Ранее СМИ сообщали, что в результате теракта, помимо саратовских полицейских,  погиб один из прихожан, еще двое сотрудников полиции получили ранения. Нападавшие – четыре человека – уничтожены. В своем Telegram-канале Кадыров раскрыл личности террористов.

«Двое из них являются жителями села Гелдаган, один из поселка Аргунский, расположенного недалеко от Грозного. По данным МВД по Чеченской Республике, главарь группы являлся уроженцем и жителем одного из соседних регионов», - написал он.