Фестивалем видеоарта открылся летний сезон на складах Рейнеке

Оценить
Фестивалем видеоарта открылся летний сезон на складах Рейнеке
Фото Анна Недочетова
Гостем мероприятия стала французская художница Анн-Шарлотт Финель.

Сегодня, 19 мая, фестивалем видеоарта «Видеорека» саратовский филиал ГЦСИ в составе РОСИЗО открыл летний сезон на территории Провиантских складов Рейнеке.

«Для открытия мы выбрали необычный формат – видеоарт. Мы подумали, что просто видео смотреть скучно, и самое интересное – сделать фестиваль: есть булки, пить кофе, танцевать. Мы каждый раз пытаемся сделать новый формат. Также продолжатся лекции по современному искусству и музыке», - рассказал директор филиала Дмитрий Андреев.

Гостем мероприятия стала французская художница Анн-Шарлотт Финель. В одном из помещений складов на кирпичных стенах она разместила три инсталляции.

«Я выбрала эти видео, чтобы они вступили в диалог с пространством выставки. В первом случае это животные на периферии города. Здесь происходит диалог между городом и деревней, а также между ночью и днем. Потому что видео снято в сумерках. На двух других – подземные гроты, в которых раньше добывали гипс, после чего там выращивали грибы. На одном видео картинка пикселизирована и до конца не понятно, что сняты грибы. Второе же показывает общую картину», - рассказала художница.

На второй площадке разместилась видеоинсталляция заведующей сектором новейших течений музея Радищева Натальи Коптель и художника Александра Гнутова.

Также на территории складов прошел перфоманс. Люди в масках и футболках с логотипом РОСИЗО, ничего не объясняя и не останавливаясь, прошли по территории складов и вышли на улицу, после чего через несколько минут вернулись обратно.

Мероприятие продлиться до девяти часов вечера. На территории работают павильоны с едой и музыканты.