На праймериз «ЕР» предложили развивать телемедицину и сделать обязательной послевузовскую медпрактику в селе

Оценить
На праймериз «ЕР» предложили развивать телемедицину и сделать обязательной послевузовскую медпрактику в селе
Евгений Примаков. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Участники праймериз «Единой России» обсудили вопросы развития здравоохранения.

В Заводском районе Саратова прошли очередные дебаты среди участников предварительного голосования «Единой России», заявивших о желании выдвинуться от партии в качестве кандидата в депутаты Госдумы на довыборах по Балашовскому одномандатному округу. Об этом сегодня, 19 мая, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Тема мероприятия была обозначена как «Доступная медицина – здоровая нация». Свои позиции по этому вопросу изложили четверо потенциальных кандидатов в депутаты, в том числе советник председателя нижней платы парламента Вячеслава Володина, генеральный директор «Русской гуманитарной миссии» Евгений Примаков.

«У нашей гуманитарной миссии есть несколько проектов, связанных с телемедициной. Она нужна либо там, где врач не может добраться до пациента, либо нет необходимости ставить диагноз. Она хорошо помогает отслеживать состояние больного. Развивать ее нужно, она придает медицине научно-технологический импульс», – считает Евгений Примаков.

Он признал, что оборудование для изготовления вакцин часто является устаревшим. По мнению Примакова, к теме импорта лекарств нужно подходить очень внимательно, добиваясь, чтобы в нашей стране производились лучшие препараты, передает его слова пресс-служба партии.

Отметим, что в середине апреля Вячеслав Володин и руководители всех думских фракций подготовили и внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об ответе на новые санкции США против России. Этот законопроект, в числе прочего, предусматривал возможный запрет импорта западных лекарств, имеющих российские аналоги. Инициатива Володина и его коллег вызвала резкую критику со стороны многих врачей и правозащитников. Так, врач из Саратова Надежда Зыкова жаловалась, что в случае запрета импорта западных лекарств она может умереть, так как из-за сильной аллергии ей можно принимать только два антибиотика, которые производятся не в России. Спустя месяц обсуждений пункт о запрете лекарств из законопроекта решили убрать.

Что касается остальных участников дебатов, то ведущая ГТРК «Саратов» Лилия Матвеева говорила о том, что в системе здравоохранения образование и модернизация должны быть непрерывными, всем нужно вести здоровый образ жизни и регулярно проходить медосмотр. Президент благотворительного фонда «Неравнодушные сердца» Алла Фетисова предложила возродить во всех школах медпункты, где школьники будут получать необходимую медицинскую помощь.

Директор Саратовского театра кукол «Теремок» Александр Удалов, в свою очередь, предложил отменить платное обучение в медицинских вузах, чтобы все студенты имели равные образовательные возможности, а также рассмотреть опыт предыдущих лет, когда после ординатуры врачи несколько лет отрабатывали в сельской местности.

Напомним, дополнительные выборы по Балашовскому одномандатному округу, который стал вакантным после того, как Михаил Исаев осенью прошлого года решил сдать мандат и занять пост главы Саратова, пройдут 9 сентября этого года. Также довыборы в Госдуму пройдут по Саратовскому округу. Кандидаты от партии «Единая Россия» будут выдвинуты по итогам предварительного голосования, которое состоится 3 июня.