Варламов передумал участвовать в выборах мэра Москвы

Оценить
Варламов передумал участвовать в выборах мэра Москвы
Илья Варламов. Кадр видео
Блогер заявил, что у него недостаточно сил и опыта в политике, чтобы объединить необходимое количество людей и составить достойную конкуренцию Сергею Собянину.

Блогер Илья Варламов, объявивший ровно месяц назад о своем желании принять участие в выборах мэра Москвы, которые пройдут в сентябре, передумал. Об этом он вчера, 18 мая, написал в своем блоге.

«Изначально я планировал использовать выборы, чтобы донести до новой аудитории свои идеи. Ведь выборы – это кроме всего прочего внимание СМИ, эфиры, дебаты. Сейчас я понимаю, что в сложившейся ситуации гораздо важнее говорить об открытых конкурентных выборах, о важности свободы, демократии, честных судов и честных СМИ, чем об урбанистике», - пишет Варламов.

По его мнению, предстоящие выборы московского градоначальника «можно назвать выборами очень условно», поскольку существует непроходимый для любого оппозиционного кандидата муниципальный фильтр. Необходимое для регистрации в качестве кандидата число подписей муниципальных депутатов сейчас невозможно собрать без поддержки «Единой России», которая фактически и будет выбирать  оппонента действующему мэру Сергею Собянину.

«Ситуация с выборами, которая сложилась сегодня в России, довольно печальная. Причем для всех. Мы много говорим про честные выборы, но что это такое? Могут ли быть честными выборы, на которых не было фальсификаций при подсчёте голосов? Могут? А если на этих выборах не было кандидатов от оппозиции? (…) Могут ли считаться честными выборы, на которых всех кандидатов будет утверждать партия «Единая Россия»?» - задается вопросом блогер.

При этом по мнению Варламова, в нынешней ситуации нельзя опускать руки и игнорировать политическую борьбу, так как это в интересах власти, однако оппозиционным кандидатом должен быть кто-то другой.

«Запрос на конкурентные выборы сейчас весьма невелик. Людей вполне устраивает, что в бюллетене может не быть кандидата, который будет представлять их интересы. Людей вполне устраивает, что они не могут ни на что повлиять. Люди добровольно выпиливаются из политической жизни страны. Но это тупиковый путь. На выборах президента побойкотировали... И что дальше? Как там Путин? Сильно расстроился, что вы на выборы не пошли, что вы своего кандидата не отстояли, что вы других замочили? На выборах мэра Москвы очень хочется видеть сильного кандидата, который сможет объединить людей. Без нашей поддержки он не появится. Сегодня я вижу в России много талантливых, порядочных, достойных кандидатов, но они, как и многие из нас, игнорируют политику. Они боятся идти на выборы, думают, что нет в этом никакого смысла. В сложившейся ситуации я не вижу своего участия. Мне 34 года, у меня объективно недостаточно сил и опыта в политике, чтобы провести хорошую кампанию и объединить достаточное количество людей. Использовать выборы для самопиара и как трибуну для своих идей очень соблазнительно. Но я не буду. Я готов работать на объединение, готов поддержать независимых кандидатов», - заявил Варламов.