ГЖИ Саратовской области нашла трещины в доме рядом с обрушившимся

Оценить
ГЖИ Саратовской области нашла трещины в доме рядом с обрушившимся
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В доме №28в повреждены фасад, отмостки, а также плиты козырьков и балконов.

Государственная жилищная инспекция Саратовской области провела осмотр двух домов, расположенных на проспекте Строителей в Саратове рядом с частично обрушившимся домом 27а, и обнаружила повреждения в одном из них, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Так, в трехэтажном доме №29в инспектор ГЖИ установил наличие трещин и повреждений штукатурного слоя на фасаде с первого по третий этаж.

«Обнаружены трещины и повреждения облицовки и штукатурного слоя цоколя, повреждения отмостки здания. Также повреждены железобетонные плиты козырьков и балконов. Неисправны ограждения лестничных маршей, внутридомовых электросетей на лестничных клетках в подъездах», - отметили в ГЖИ, добавив, что на данный момент администрацией города проводится конкурс по отбору управляющей организации для этого дома.

Кроме того, был осмотрен трехэтажный дом №29б. Как уточнили в ГЖИ, здание обслуживает ООО «УК «Стабильность», которое провело ремонт кирпичной кладки и цоколя в местах разрушений. Также был осушен подвал дома.

Напомним, в доме №27а на проспекте Строителей вечером 7 мая произошло обрушение фрагмента здания. На следующее утро после ЧП была завершена поисково-спасательная операция. Жертв и пострадавших под завалами не оказалось, и специалисты приступили к разбору поврежденных конструкций.  На следующий день администрация Саратова объявила об открытии горячей линии и сборе материальной помощи для жителей частично обрушившегося дома.  

Вчера, 18 мая, представители администрации Ленинского района Саратова встретились с прописанными в доме жильцам и пообещали им компенсацию, которую будут рассчитывать в зависимости от метража и количества жильцов в квартире. Суммы компенсаций составят от 10 тысяч рублей. Дом пообещали реконструировать, но по-прежнему не планируют признавать аварийным.