Жильцы взяли штурмом оцепленный рухнувший дом в Саратове

Оценить
Жильцы взяли штурмом оцепленный рухнувший дом в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Полицейских оттеснили, чтобы показать журналистам, как выглядит изнутри «неаварийный» дом, куда им предлагают вернуться.

Сегодня, 18 мая, встреча с представителями власти жильцов дома №27а по проспекту Строителей в Саратове завершилась силовым противостоянием с полицией.

После того, как представитель администрации Ленинского района сообщил жильцам, что их дом по-прежнему не признается аварийным, возмущение собственников квартир попыталась погасить глава районной администрации Лада Мокроусова. Однако ее манера общения резко не понравилась собравшимся, и конфликт перешел в острую фазу.

«Чего мы тут стоим? Пошли домой, раз дом не аварийный!» - выкрикнул кто-то из жильцов, после чего мужчины и женщины пошли на штурм. Вокруг подъездной двери собрались полицейские, закрыли ее своими телами и попытались не пропустить жильцов, но после короткой борьбы их оттеснили. Снимавшие происходящее корреспонденты оказались зажаты в толпе, и им также пришлось пройти внутрь.

Жители показали журналистам, в каком состоянии находится дом, куда им предлагают в скором времени вернуться. Оказалось, в некоторых помещениях, близких к месту обвала, потолки сейчас подперты бревнами, пол местами проседает.

«Я не смогу работать, если мои дети, пока я на работе, будут в таком доме. Я буду думать: к чему я вернусь? К детским трупам?» - объясняла сотрудникам изданий живущая в квартире на пятом этаже Мария Ткачева.

По ее словам, стены дома давно пошли трещинами, которые приходилось заделывать самостоятельно.

После штурма дома Лада Мокроусова покинула место встречи с жителями. Ее проводили восклицаниями «Вот спасибо, хорошо поговорили!»