Жильцам частично рухнувшего дома в Саратове выплатят от 10 тысяч рублей

Оценить
Жильцам частично рухнувшего дома в Саратове выплатят от 10 тысяч рублей
Главный специалист комитета соцподдержки администрации Ленинского района Наталья Поворотова. Фото Анастасия Лухминская
Такая информация прозвучала на сегодняшней встрече жильцов с представителями администрации.

Сегодня, 18 мая, состоялась встреча жильцов частично обрушившегося дома №27а по проспекту Строителей в Саратове с представителями администрации Ленинского района и администрации Саратова.

Перед встречей жители дома рассказали корреспонденту ИА «Свободные новости» о нынешних условиях проживания. Прописанным в доме людям разрешили жить в профилактории «Сокол» на 2-й Дачной и предоставляют трехразовое питание. Между тем, неофициально жильцам рекомендуют искать другое временное жилье.

Встреча началась с обсуждения вопроса компенсаций. Льготные категории жильцов пригласили прийти в администрацию района и задать вопросы по получению компенсанции за ЖКУ. Об этом сообщила Наталья Провоторова, главный специалист комитета соцподдержки администрации Ленинского района.

Кроме того, прописанным в доме жильцам пообещали компенсацию, которую будут рассчитывать в зависимости от метража и количества жильцов в квартире. Суммы компенсаций составят от 10 тысяч рублей.

Напомним, в доме №27а на проспекте Строителей вечером 7 мая произошло обрушение фрагмента здания. На следующее утро после ЧП была завершена поисково-спасательная операция. Жертв и пострадавших под завалами не оказалось, и специалисты приступили к разбору поврежденных конструкций.  На следующий день администрация Саратова объявила об открытии горячей линии и сборе материальной помощи для жителей частично обрушившегося дома.