Завод «Саратовстройстекло» презентовал губернатору новую производственную линию

Оценить
Завод «Саратовстройстекло» презентовал губернатору новую производственную линию
Фото Роман Пятаков
Руководители предприятия показали гостям цех по нанесению покрытий.

Сегодня, 18 мая, руководство завода АО «Саратовстройстекло» презентовало новый производственный цех по нанесению покрытий.

В торжественном мероприятии принял участие губернатор региона Валерий Радаев, министр промышленности и энергетики области Андрей Куликов, генеральный директор завода Петр Сычев и председатель совета директоров акционерного общества Радик Султанов. В ходе встречи главе региона и журналистам продемонстрировали новый объект и рассказали, что начиная с сентября 2016 года на предприятии реализуется инвестиционный проект, цель которого расширение ассортимента продукции - выпуск энергоэффективного стекла. Уже в ближайшее время завод начнёт производство стекла с однослойным покрытием (один слой серебра) SLE и двухслойным покрытием DLE в закаливаемом и в незакаливаемом исполнении. Такая продукция широко используется в зданиях различного типа и средствах транспорта. Стекла позволяют «вернуть» в помещение 70-90% тепловых волн, значительно сокращая расходы на обогрев и кондиционирование.

На эти цели в 2017 году был получен целевой заем на реализацию проекта от Фонда развития промышленности в объёме 500 миллионов рублей. Общий объём инвестиционных затрат составил 1,78 миллиарда рублей. Основная часть финансирования осуществлялась за счёт собственных средств АО «Саратовстройстекло». Срок окупаемости проекта - 5 лет. В 2019 году планируется выпустить 8 миллионов квадратных метров продукции. После запуска проекта на полную мощность число рабочих на предприятии увеличится на 33 человека, а доля производства цеха нанесения покрытий на российском рынке составит 15%.

В ходе торжественной речи губернатор Саратовской области Валерий Радаев с удивлением заявил: «Я думал мне покажут обычный цех, а здесь настоящий завод!».