Абасов и Чернова назвали покровителей в мэрии и прокуратуре

Оценить
Абасов и Чернова назвали покровителей в мэрии и прокуратуре
Фото Роман Пятаков
Также застройщики раскрыли схемы незаконного получения земельных участков.

Скандально известные застройщики Алексей Абасов и его супруга Галина Чернова обратились в правоохранительные органы, раскрыв фамилии высокопоставленных чиновников мэрии Саратова и прокуратуры, предположительно, причастных к обману восьмисот дольщиков.

По информации нашего издания, в документе описываются «серые» схемы, касающиеся оформления земельных участков, смены их предназначения и ухода от ответственности при нарушении законодательства.

По некоторым данным, в заявлении фигурируют сведения о взаимодействии Абасова и Черновой с небезызвестными в строительных кругах личностями, среди которых: Наталья Масютина, Елена Салеева, Андрей Гнусин, Елена и Михаил Шустовы, Сергей Рыбаков и Диамедис Василиадис.

Напомним, что прокурор Саратова Владимир Воликов отказал в заключении досудебного соглашения обвиняемым в мошенничестве застройщику Алексею Абасову и его супруге Галине Черновой. При подаче ходатайства о заключении сделки со следствием сторона обвиняемых пообещала предоставить информацию, благодаря которой обманутым дольщикам можно будет вернуть порядка ста миллионов рублей и раскрыть ряд тяжких преступлений.

Этой информацией заинтересовался председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. На совещании, посвященном решению проблем обманутых дольщиков, глава региональной ОП заявил, что власти должны тщательно проверить сообщение Абасова и, в случае ее объективности, заключить сделку. Он также заявил, что обладает информацией о фамилиях покровителей Абасова. По словам прокурора области Сергея Филипенко заключение досудебного соглашения с Абасовым и Черновой невозможно, так как они не признали свою вину.

Стоит отметить, что всего, по данным следственных органов, квартиры в недостроенных домах приобрели около 800 дольщиков.