Ртищевские следователи раскрыли неочевидное убийство годичной давности

Оценить
В июле прошлого года мужчина застрелил молодого знакомого за обещание победить в спарринге.

В Ртищеве раскрыто совершенное в условиях неочевидности убийство 26-летнего мужчины, которого застрелил 41-летний знакомый за обещание победить его в спарринге. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следствия, 9 июля прошлого года 26-летний потерпевший пил в гараже со своими 41-летним и 32-летним знакомыми. Во время застолья между погибшим и старшим из мужчин зашел разговор о возможности проведения между ними спарринга, в котором молодой человек пообещал победить. Это не понравилось мужчине и у него возник преступный умысел на убийство приятеля. После застолья мужчины разошлись, но в тот же вечер снова встретились и втроем направились домой к 41-летнему горожанину, который пообещал угостить знакомых спиртным.

«Взяв дома алкоголь и обрез ружья, под предлогом последующего распития мужчины отъехали за черту города, где выйдя из машины 41-летний мужчина произвел выстрел в голову потерпевшему, находившемуся в это время на улице возле автомобиля. От полученного ранения молодой человек скончался, а злоумышленник вместе со вторым приятелем, желая скрыть следы преступления, переместили его тело в кусты. На следующей день уже на машине 41-летнего мужчины они вывезли тело потерпевшего за город и закопали в овраге. 11 июля 2017 года отец потерпевшего обратился в правоохранительные органы и сообщил о безвестном исчезновении сына», - рассказали следователи.

Так как преступление было совершено в условиях неочевидности, прямые свидетели отсутствовали, а злоумышленники выстроили версию о своей непричастности, следователи территориального подразделения СК вместе с полицейскими провели работу по раскрытию убийства, проверку всех версий, а также обнаружение тела потерпевшего. В итоге приоритетной стала версия о причастности к убийству мужчин, на которых указывали косвенные доказательства.

«Вместе с тем в апреле 2018 года отец погибшего молодого человека обратился на прием к председателю Следственного комитета Российской Федерации А.И.Бастрыкину, где поддержал версию следствия и поделился своими мыслями по поводу дальнейшего раскрытия убийства. Внимательно выслушав заявителя, а также подчиненных сотрудников о ходе расследования уголовного дела, председатель СК России нашел версию следствия состоятельной и согласовал дальнейший план раскрытия преступления сотрудниками Ртищевского межрайонного следственного отдела. Собранный комплекс косвенных доказательств позволил задержать злоумышленников в порядке статей 91-92 УПК РФ, в основу доказательственной базы также легли показания знакомой 32-летнего мужчины, которой ранее он рассказал об убийстве», - уточнили в СУ СКР.

В ходе следствия 41-летний мужчина не стал отрицать, что застрелил потерпевшего и при проверке его показаний указал, где спрятаны останки тела погибшего. В настоящее время ему предъявлено обвинение в убийстве, он был заключен под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.