Кафе «Узбечка» в центре Саратова перестало числиться частным домом

Оценить
Кафе «Узбечка» в центре Саратова перестало числиться частным домом
Президиум публичных слушаний. Фото Анастасия Лухминская
На публичных слушаниях было принято несколько решений о приведении документов на землю и здания в соответствие с фактическим использованием.

Сегодня, 18 мая, на публичных слушаниях на площадке Фрунзенской районной администрации Саратова был рассмотрен ряд вопросов об изменении вида разрешенного использования участков. В частности, выяснилось, что до последнего момента многоэтажный дом №93 по Чапаева, в цоколе которого расположена чайхана «Узбечка», по бумагам являлся частным домовладением.

Владельцы здания обратились в администрацию с просьбой изменить вид использования с частной жилищной застройки на застройку делового и офисного назначения. Мэрия и участники слушаний поддержали предложение собственника.

Кроме того, был рассмотрен ряд других вопросов. Было отказано собственнику земельного участка на пересечении улиц Электронной и Перспективной, который хотел садоводческий участок превратить в участок для коммерческой недвижимости и построить там магазин. Также не получило одобрения заявление о разрешении на строительство магазина на пересечении улиц Чернышевского и Большой Садовой.

В интересах обманутых дольщиков по распоряжению губернатора выделен участок на улице Братьев Никитиных, рядом с которым расположен недострой «Геотехники-Фин». На сегодняшних слушаниях саратовцы разрешили строительство на этом участке жилого дома выше девяти этажей.

Были узаконены садоводческие участки площадью 30 тысяч квадратных метров на южной границе поселка Водник. Участки появились много лет назад на бывших землях учхоза, и теперь на слушаниях было разрешено привести документы на землю в соответствие с фактическим использованием. Также было получено разрешение на использование под объекты торговли четырех участков общей площадью четыре тысячи квадратных метров в СНТ «Весна».

Последнее решение слушаний также коснулось проблем обманутых дольщиков. Был переведен из зоны общественно-деловой в зону жилой застройки участок на улице Кавказской. Строительство там будет вести «УМ-24».