На публичных слушаниях саратовчанка рассказала о Сталине и золотом рубле

Оценить
На публичных слушаниях саратовчанка рассказала о Сталине и золотом рубле
Фото Анастасия Лухминская
На слушаниях решался вопрос участка, на судьбу которого «много лет влияли события геополитического масштаба».

Сегодня, 18 мая, на публичных слушаниях на площадке администрации Фрунзенского района Саратова участники поддержали заявление об изменении характера использования земельного участка, против чего возражала мэрия. Кроме того, у рассмотренного вопроса обозначился широкий исторический и геополитический контекст.

В интересах предпринимателя Алексея Макарова выступила его пожилая мать. Она рассказала, что ее сын занимается бизнесом, и на ее даче решили строить здание для торгового помещения, и назначение участка было изменено. Пока шло строительство, в стране произошел экономический кризис. Бизнес не удалось наладить, и в настоящее время помещение простаивает, требуя, однако, крупных налоговых отчислений. Свою историю женщина излагала многословно, делая пространные эмоциональные и исторические отступления. По ее словам, в Саратове сейчас массово продают участки, бросают бизнес, тогда как налог на дачи увеличился в 700 раз.

«Раньше золотой рубль ходил, а сейчас какой-то плавающий он!» - возмущенно отметила женщина.

«Вы скажите, что вы хотите, мы поможем!» - выкрикивали ораторше из зала.

Женщина, тем не менее, все глубже погружалась в воспоминания об истории вопроса и напомнила, как в 47 году Сталин ввел налог на фруктовые деревья, из-за чего в стране «восемь лет сады не цвели».

«Мы дети войны, я помню, как мы стояли в ночных очередях за хлебом... Нам никто не помогал, ни одна страна...» - сквозь слезы продолжала рассказывать женщина, после чего ее удалось усадить на место.

Член президиума слушаний, замглавы администрации города Антон Корнеев представил свое видение проблемы.

«Администрация города много лет этой дачей уже занимается. То в жилое, то не в жилое, то дайте магазин, то не дайте магазин... Были публичные слушания не раз по этому поводу, и сейчас администрация возражает. Мимо этого участка дорога идет от Мирного поселка в Солнечный. Весь первый ряд переведен в нежилые объекты. Не видит администрация смысла возвращать дом в жилое на первом ряду дороги», - заявил он.

После этого выступил сам Алексей Макаров. Он еще раз, но теперь — кратко изложил просьбу сделать видом использования здания «жилое с нежилыми помещениями». По его мысли, два этажа здания должны быть нежилыми, один — жилой. Мужчина еще раз пожаловался, что он платит 120 тысяч в год за нежилое строение, которое «продать невозможно, а в аренду не берут».

«Много лет проблемы геополитического масштаба влияют на этот участок!» - иронично заметил Корнеев.

Несмотря на то, что администрация дала отрицательное заключение на заявление, большинство голосующих высказались за то, чтобы разрешить очередную смену вида использования. Макаров и его мать громко поблагодарили за это всех собравшихся.