Саратовцы разрешили высотное строительство в исторической зоне города

Оценить
Саратовцы разрешили высотное строительство в исторической зоне города
Фото Анастасия Лухминская
Жилой дом возле старого трамвайного депо разрешено построить на четыре метра выше предельных значений.

Сегодня, 18 мая, на публичных слушаниях на площадке администрации Фрунзенского района Саратова было получено разрешение на превышение высоты жилой застройки в глубине исторического квартала в центре города.

Как объявил сотрудник администрации города Алексей Шушарин, заявитель Кифарак выступил с просьбой превысить разрешенную высоту застройки в исторической зоне на четыре метра. Речь идет о строительстве жилого дома на участке площадью 2628 квадратных метров на углу улиц Пугачева и Большой Казачьей (район старого трамвайного депо). В этой зоне разрешена застройка высотой от четырех до восьми этажей, но не выше 24 метров. Заявитель попросил разрешения возвести многоквартирный одноподъездный дом высотой 28 метров. Разрешение было получено.

Кроме того, было рассмотрено заявление МУП «Ритуал»: похоронная служба попросила разрешения уплотнить застройку на участке площадью 5145 квадратных метров на старом Елшанском кладбище на въезде со стороны Петровского тракта. Отклонение от процента застройки, первоначально составляющего менее 10%, достигло 25%. Этот вопрос также получил положительную резолюцию слушаний.