ЖСК «Наш дом на Шелковичной» объяснили необходимость уплотнения застройки «отвратительной» экономикой

Оценить
ЖСК «Наш дом на Шелковичной» объяснили необходимость уплотнения застройки «отвратительной» экономикой
Представитель ЖСК «Наш дом на Шелковичной». Фото Анастасия Лухминская
На публичных слушаниях была принята серия решений об уплотнении застройки в пользу обманутых дольщиков.

Сегодня, 18 мая, на публичных слушаниях на площадке администрации Фрунзенского района саратовцы разрешили нескольким заявителям отклониться от предельно допустимых параметров застройки. В ряде случаев это было сделано в интересах обманутых дольщиков.

По заявлению ЖСК «Наш дом на Шелковичной» на участке площадью 4618 квадратных метров разрешено уплотнение коэффициента земельной доли на один квадратный метр жилого здания с 0,43 до 0,25. На углу улиц Шелковичной и Садовой ведется строительство дома высотой 18-20 этажей, причем строительство никак не может завершиться последние 20 лет. В начале строительства дом был известен как ЖСК «Молодость».

Перед участниками слушаний выступил представитель заявителя, представившийся Ефремовым. Он рассказал, что экономика объекта «отвратительная», и единственным шансом на завершение является уплотнение. Участники слушаний поддержали просителя.

Следующим вопросом было рассмотрено прошение о незначительном уплотнении застройки на участке площадью 3935 квадратных метров на улице Николая Нишнева. Вопрос по этому поводу возник у блогера Дениса Жабкина. Он заметил, что микрорайон строится «в чистом поле», и потому не понимает, в чем резон уплотнения. Несмотря на его замечание, проект был поддержан.

Следующим был рассмотрен вопрос об уплотнении застройки в интересах обманутых дольщиков дома в 6-м микрорайоне. Речь шла о незавершенном строительстве высотой 20 этажей от «Стройинтерсервиса». Решение было поддержано единогласно.