Владелица двух магазинов попалась на мошенничестве с детскими пособиями

Оценить
Владелица двух магазинов попалась на мошенничестве с детскими пособиями
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Жительница Базарного Карабулака в семь раз занизила доход своей семьи для оформления господдержки на детей в размере 394 рубля.

Жительница Базарного Карабулака, являющаяся главой общества с ограниченной ответственностью и имеющая в собственности два магазина, стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве с детскими пособиями, размер которых составлял 394 рубля. Об этом сегодня, 18 мая, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

При проверке соблюдения бюджетного законодательства надзорное ведомство выяснило, что 45-летняя женщина в апреле прошлого года подала в центр соцзащиты заявление о предоставлении ей ежемесячного пособия на двух детей.

Указанный заявительницей среднедушевой доход оказался меньше прожиточного минимума, ее семью признали малоимущей и назначили ежемесячное детское пособие в размере 394 рублей на каждого ребенка.

«Однако при подаче заявления женщина укрыла от работников органа социальной защиты населения доход от продажи дорогостоящего внедорожника. При этом она является директором общества с ограниченной ответственностью, имеет в собственности два магазина и занимается продажей мебели, товаров повседневной необходимости и продуктов питания. Сопоставив доходы семьи заявительницы с данными, указанными ею в заявлении, прокуратура района установила, что реальный доход своей семьи женщина занизила в семь раз с целью незаконного получения средств государственной поддержки», - уточнили сотрудники надзорного органа.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении женщины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат).