Саратовцы проголосовали за появление у Волги «свечки» с подземной парковкой

Оценить
Саратовцы проголосовали за появление у Волги «свечки» с подземной парковкой
Фото Анастасия Лухминская
На публичных слушаниях рассмотрели вопрос об уплотнении жилой застройки в центре города.

Сегодня, 18 мая, на площадке Фрунзенской районной администрации Саратова открылись публичные слушания, на которых саратовцам предстояло предоставить разрешения на условно разрешенные вид использования земельного участка и отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, или отказать в их предоставлении.

На слушаниях было зарегистрировано 242 участника: зал оказался переполнен. В президиум были избраны заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев и председатель комитета по управлению имуществом города Виктория Дырдова. Докладчиком по всем вопросам выступил чиновник комитета по градостроительству администрации Саратова Алексей Шушарин.

Первый блок вопросов касался использования земельного участка площадью 47 квадратных метров по улице 1-й Станционной за стадионом «Спартак». С заявлением в администрацию обратился собственник участка по фамилии Евтеев. Он попросил увеличить разрешенную плотность застройки с 75 до 87% и построить двухэтажное нежилое здание, где будут располагаться учреждения сферы услуг. Администрация Саратова дала положительную резолюцию на прошение, и участники слушаний большинством голосов разрешили строительство.

Вторым вопросом было рассмотрено прошение гражданина Туркеева, который владеет участком в 215 квадратных метров по улице Кособокова. Владелец попросил разрешения построить дом без отступа от границы участка (согласно правилам требуется отступ в один метр). Мэрия не возражала против отклонения от норм, участники слушаний также проголосовали «за».

Третьим вопросом участники слушаний решили судьбу будущего многоквартирного дома. В администрацию обратились граждане Ходоров, Шур и Астанин с просьбой уменьшить земельную долю, приходящуюся на один квадратный метр общей площади жилых помещений. Дом, о котором идет речь, располагается по адресу Чернышевского, 52, на пересечении с улицей Дегтярной. Участок составляет 2498 квадратных метров. Просители предложили уплотнение коэффициента земельной доли с 0,46 до 0,293. В здании планируется 17 надземных этажей, оно займет площадь 1000 метров, 754 квадратных метров будет выделено на озеленение. Общая площадь квартир составит более 8 тысяч метров. Отмечается, что участок расположен на сложном рельефе, и за счет его особенностей предусмотрено строительство подземной автостоянки на 52 машиноместа.

Координатор реготделения партии «Яблоко» Александр Ермишин выступил с предостережением против принятия такого решения.

«Этот вопрос очень похож на многие вопросы, которые будут сегодня обсуждаться. Нам предлагают узаконить отклонение от допустимых параметров. Это всегда приводит к уплотнению застройки и уменьшению земельной доли. Я не вижу оснований пойти навстречу заявителям, кроме их коммерческого интереса. Я предлагаю рассматривать интересы города целиком», - заявил оппозиционер. Он отдельно обратился к обманутым дольщикам, которые тоже должны были присутствовать сегодня. Оратор заверил их, что очень хочет, чтобы их проблемы были решены, но - не за счет создания проблем для других, включая их собственных детей. После этого Ермишин сообщил, что не сможет присутствовать на слушаниях до конца и покинул зал.

Вторым выступил один из заявителей, Михаил Шур. Он с иронией сказал, что «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным», но требования экономики подчас требуют особенных решений, и предложение трехуровневой парковки, размещенной в сложном рельефе берега Волги - это, по его мнению, «здорово».

Участники слушаний подавляющим большинством голосов проголосовали за уплотнение.