Расследование дела в отношении Рената Мухамедьярова завершено

Оценить
Расследование дела в отношении Рената Мухамедьярова завершено
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Материалы направлены в прокуратуру для утверждения и передачи в суд.

Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего директора Саратовского академического театра оперы и балета Рената Мухамедьярова в превышении должностных полномочий, сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу», - отметили следователи.

Напомним, Ренату Мухамедьярову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). По версии следствия, в 2016 году, будучи директором театра, он подписал акт приемки работ по исполнению договора на поставку и монтаж климатического оборудования. При этом оборудование было поставлено и смонтировано не полностью. Ущерб учреждению превысил три миллиона рублей.

По данным правоохранителей, заключая договор с семидневным сроком исполнения услуги, Мухамедьяров не мог не знать, что на самом деле только изготовление оборудования на заводе занимает не менее четырех недель. В аукционе на поставку климатического оборудования в Саратовский государственный академический театр оперы и балета приняла участие только одна фирма, с которой и был заключен контракт - ООО «Стройкомплект-М».

«Впоследствии в ходе проведения обследования и проверки выявлено, что выполнены не все необходимые работы, оборудование поставлено не в полном объеме. Указанное повлекло причинение имущественного ущерба учреждению на общую сумму, превышающую 3 миллиона рублей. В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя территориального подразделения СК на недвижимое имущество обвиняемого наложен арест», - отметили следователи.

Мухамедьярова 17 ноября прошлого года посадили под домашний арест, который впоследствии несколько раз продлевали. Экс-директора театра 30 апреля отпустили под залог в размере 200 тысяч рублей.