В Саратове запустят реалити-шоу о сфере ЖКХ «Дружный дом»

Оценить
В Саратове запустят реалити-шоу о сфере ЖКХ «Дружный дом»
Александр Пономарев. Фото Анастасия Лухминская
На примере нескольких домов саратовцам расскажут, как выбирать общедомовой совет, принимать управленческие решения и так далее.

В Саратовской области запустят реалити-шоу о сфере ЖКХ «Дружный дом». Об этом сегодня, 17 мая, на заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ при правительстве Саратовской области рассказал советник министра строительства Александр Пономарев.

Идея создания шоу, как рассказал его инициатор, возникла после того, как на площадке министерства прошли курсы «коммунальной грамотности», и у граждан возникли вопросы, как применять на практике полученные теоретические знания о сфере ЖКХ.

Предполагается, что в шоу будет участвовать 5-7 домов. На их примере организаторы покажут, каким образом жители МКД должны проявлять активность, чтобы эффективно управлять общим имуществом. В плане - создание общедомовых советов, налаживание контактов с управляющими организациями, принятие решений об общедомовом имуществе. Возможно, в некоторых случаях домам потребуется сменить управляющую компанию - это также будет происходить на глазах зрителей. Самый дружный и активный дом получит приз: за счет спонсоров в его дворе установят детскую площадку.

Участвовать в проекте выразил намерение телеканал «Саратов24» и несколько интернет-порталов.