Володин лоббирует просьбу Вексельберга о госфинансировании строительства аэропорта в Сабуровке

Оценить
Володин лоббирует просьбу Вексельберга о госфинансировании строительства аэропорта в Сабуровке
Кадр интернет-трансляции
В июне Госдума РФ рассмотрит поправки в бюджет, согласно которым Саратовская область получит дополнительные 522 миллиона рублей.

В июне Государственная дума РФ рассмотрит поправки в федеральный бюджет, внесенные спикером нижней палаты парламента Вячеславом Володиным. Согласно поправкам, Саратовской области выделят дополнительные 522 миллиона рублей на строительство аэропорта в Сабуровке. Об этом в своем канале «Пара слов» в мессенджере «ТамТам» рассказал депутат ГД Николай Панков.

«Согласно поправкам спикера, Саратову добавят 522 миллиона рублей на строительство нового аэропорта. Тогда необходимая сумма для ввода этого объекта сократится. Останется 500 миллионов рублей для обеспечения оборудования пограничного комплекса. Иначе Саратовский аэропорт не получит статус международного. И без ответа остаются средства в объеме 470 миллионов рублей на подъездные пути», - отметил Панков.

Напомним, в конце апреля - начале мая попавшая под санкции США компания «Ренова» Виктора Вексельберга попросила в рамках мер господдержки выделись средства на строительство пункта пропуска через границу в возводимом компанией аэропорту в Саратовской области. Кроме этого «Ренова» попросила выделить 860 миллионов рублей на строительство аэродрома в этом, а не в 2020 году.

Аэропорт «Гагарин» в Сабуровке на момент открытия не будет оборудован пунктом пропуска через государственную границу, что ставит под вопрос возможность международных авиаперевозок. Ранее спикер ГД Вячеслав Володин отмечал, что аэропорт в Сабуровке планируется открыть в 2019 году на День космонавтики (12 апреля). 

В то же время генеральный директор компании «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский в марте признавал, что для окупаемости проекта в Сабуровке необходимы «опережающий рост пассажиропотока или высокие тарифы».

Отметим, в начале мая стало известно, что федеральная антимонопольная служба России утвердила долгосрочные тарифы на обслуживание авиакомпаний в аэропорту, строящемся в Сабуровке Саратовской области, а также других воздушных гаванях, входящих в холдинг «Аэропорты регионов» ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. 

Как оказалось, расценки «Гагарина» будут значительно выше, чем тарифы екатеринбургского и самарского аэропортов. Дальневосточные аэропорты будут оказывать перевозчикам услуги по еще более высоким тарифам.