В Саратове задержали лжедольщиков абасовского ЖСК «Нагорный»

Оценить
В Саратове задержали лжедольщиков абасовского ЖСК «Нагорный»
Кадр из видео
По данным МВД, среди обманутых дольщиков были те, кто попал в реестр по подложным документам.

В Саратове задержали людей, обвиняемых в изготовлении подложных документов на право долевого участия в строительстве одного из многоквартирных домов. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

Из видео, которое полицейские разместили в официальной группе ведомства в соцсети «ВКонтакте», следует, что речь идет о ЖСК «Нагорный».

«В отношении лиц, которые путем подделки правоустанавливающих документов, пытались включиться в реестр кредиторов. Возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4 УК РФ (Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - рассказала начальник СЧ СУ МВД России по Саратовской области Инна Резута.

Как уточнили полицейские, расследование уголовных дел находится на особом контроле руководства ГУ МВД России. Сотрудниками полиции продолжается расследование ряда уголовных дел, возбужденных в отношении недобросовестных застройщиков. От действий злоумышленников пострадали сотни дольщиков.

На совместных заседаниях с министром строительства и ЖКХ Дмитрием Тепиным присутствуют и сами потерпевшие. С учетом их интересов и предложений принимаются действенные решения правоохранителей.

Напомним, на данный момент в Саратове остаются не введенными в эксплуатацию 14 домов застройщика Алексея Абасова, на достройку которых необходимо около 2,9 миллиарда рублей, в том числе и дома ЖСК «Нагорный». Застройщик арестован по обвинению в мошенничестве, его фирмы банкротятся. Супруга бизнесмена Галина Чернова также находится под арестом по делу об обмане более 800 дольщиков.

Прокурор Саратова Владимир Воликов отказал в заключении досудебного соглашения обвиняемым в мошенничестве застройщику Алексею Абасову и его супруге Галине Черновой. Видео с соответствующим заявлением на своем YouTube-канале опубликовал адвокат жены предпринимателя Андрей Боус. По его словам, при подаче ходатайства о заключении сделки со следствием сторона обвиняемых пообещала предоставить информацию, благодаря которой обманутым дольщикам можно будет вернуть порядка ста миллионов рублей и раскрыть ряд тяжких преступлений.

Как сообщали ИА «Свободные новости» источники, знакомые с ходом расследования, в числе обманутых дольщиков оказались родственники сотрудников полиции, которые одновременно являлись бизнес-партнерами Алексея Абасова. В частности, супруга оперуполномоченного УЭБ и ПК при ГУ МВД России по Саратовской области, признана потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве, где обвиняемыми выступают застройщик Алексей Абасов и его жена Галина Чернова.