Уголовное дело экс-судьи Стасенкова направлено в Верховный суд РФ

Оценить
Уголовное дело экс-судьи Стасенкова направлено в Верховный суд РФ
Фото Роман Пятаков
Глава областного суда считает необходимым изменить территориальную подсудность.

Уголовное дело экс-судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере, направлено в Верховный суд. Об этом сегодня, 17 мая, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщила пресс-секретарь облсуда Ирина Чернова.

«Вчера исполняющий обязанности председателя Саратовского областного суда вынес представление о направлении дела Стасенкова в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении территориальной подсудности», - отметила Чернова.

Напомним, о завершении расследования дела Стасенкова правоохранители информировали в середине марта. Свою вину в преступлении тот не признал. Суд арестовал принадлежащий бывшему судье миллион рублей.

По версии СУ СКР, Стасенков получил 150 тысяч рублей и муляжи купюр на пять миллионов от знакомого Юрия Дудукова за помощь в отмене приговора в отношении Романа Сгибова, обвинявшегося в крупном мошенничестве и осужденного на восемь лет колонии строгого режима. Ранее сообщалось, что судья потребовал от Дудукова 15 миллионов рублей, а тот от Сгибова - 17 миллионов. При этом, по мнению правоохранителей, Стасенков возможности оказать влияние на ход дела не имел.

Процедура отставки Стасенкова квалификационной коллегией судей Саратовской области была начата летом прошлого года по представлению председателя облсуда Василия Тарасова. Глава инстанции до этого говорил, что Стасенков являлся примером для подражания среди судей регионального суда. Впоследствии Тарасов покинул свой пост и возглавил Воронежский областной суд.