Госдума отложила рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций

Оценить
Госдума отложила рассмотрение законопроекта об уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как сообщил спикер Вячеслав Володин, совет по законотворчеству проведет дополнительное заседание по обсуждению законопроекта 23 мая.

В Госдуме отложили рассмотрение законопроекта об уголовной отвественности за соблюдение антироссийских санкций на территории страны. Об этом сегодня, 17 мая, пишет Meduza.

В первом чтении, 15 мая законопроект депутаты поддержали единогласно. Второе чтение было назначено на сегодня. 

Как сообщил спикер ГД Вячеслав Володин, совет по законотворчеству проведет дополнительное заседание по обсуждению законопроекта 23 мая.

Против законопроекта об уголовной ответственности за санкции выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Совет по правам человека при президенте РФ. Глава СПЧ Михаил Федотов, в частности, указал, что если законопроект будет принят в его действующей редакции, то каждый россиянин рискует оказаться фигурантом уголовного дела.

Ранее сообщалось, что работающие в РФ бизнесмены из Европы встревожены формулировками закона, предусматривающего уголовную ответственности за исполнение антироссийских санкций. В случае выполнения этого закона Россия может сама попасть под действие этих ограничений Запада. 

Напомним, в Санкт-Петербурге с 24 по 26 мая пройдет экономический форум. Ежегодно в мероприятии принимают участие главы иностранных государств и правительств, руководители международных организаций, крупных компаний, ведущие мировые эксперты и аналитики.

По мнению экспертов, принятие Госдумой такого закона может отпугнуть иностранцев от участия в форуме, который традиционно посещает президент России Владимир Путин.

Напомним, при обсуждении законопроекта о контрсанкциях в отношении США решено уйти от запрета на ввоз американских лекарств, аналоги которых существуют в России. По мнению кремлевских юристов, законопроект о контрсанкциях нанесет вред не зарубежным, а российским компаниям.