Эко-активистка показала депутатам принципы сортировки мусора

Оценить
Эко-активистка показала депутатам принципы сортировки мусора
Участница экологического движения «Зеленый бык» Татьяна Чернецова. Фото Анастасия Лухминская
С депутатами Саратовской облдумы на переговорной площадке встретились общественники и представители бизнеса, специализирующегося на переработке отходов.

Сегодня, 17 мая, на переговорной площадке по проблемам ликвидации стихийных свалок в Саратовской областной думе выступила представительница экологического движения «Зеленый бык» Татьяна Чернецова. Она показала депутатам, как в домашних условиях сортировать мусор.

Девушка продемонстрировала контейнер и рассказала, что для рациональной сортировки достаточно приобрести два таких для сухих и влажных (органических) отходов. Сухие отходы, в свою очередь, необходимо очищать и сортировать по видам материалов: отдельно бумагу, жестяные банки, пластиковую тару различных сортов. Чернецова заверила, что для очищения много воды не нужно и расходы домохозяйства это не увеличивает. После сортировки сухие отходы можно принести на акцию «Зеленого быка», которая проходит в среднем раз в месяц, и передать волонтерам. Все эти отходы будут переработаны.

Также активистка рассказала, что с момента, когда она увлеклась сортировкой мусора, она старается меньше покупать в супермаркетах.

«Все - еда, одежда - это, в конечном счете, мусор. Не мусор - только люди и природа», - сказала она.

После нее выступил директор компании «Кварц» Дмитрий Клешнев. Бизнесмен рассказал о необходимости возрождения пунктов приема стекла и рассказал, что на рынке есть потребность вторичной переработки стеклотары, но есть препятствия, в том числе в косном мышлении людей. Клешнев рассказал о владельцах кафе, которые признают, что 70% расходуемой посуды составляет стеклотара, но при этом далеко не все готовы сдавать тару на переработку. По его словам, в основном владелицы-женщины оказываются способны просчитать свою выгоду от экологически-ответственного поведения, и идут навстречу сбору отходов.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко возразил, что в современных условиях производство новой стеклотары гораздо дешевле переработки бывших в употреблении бутылок. Также он заметил, что стекло не наносит при складировании большого вреда окружающей среде, потому что не выделяет вредных веществ при разложении.