Общественница из Хвалынска рассказала об уборке мусора с помощью Сигала

Оценить
Общественница из Хвалынска рассказала об уборке мусора с помощью Сигала
Глава фонда «Сосновый остров» Ирина Летягина. Фото Анастасия Лухминская
На переговорной площадке по проблемам ТБО в Саратовской облдуме выступила руководитель фонда «Сосновый остров» Ирина Летягина.

Сегодня, 17 мая, на переговорной площадке в Саратовской областной думе по проблемам ликвидации стихийных свалок руководитель фонда «Сосновый остров» Ирина Летягина рассказала о движении о ликвидации замусоренных участков в Хвалынске. Летягина представила доклад с заголовком «Начать себя или Причем тут Стивен Сигал».

«Мы не хотели разбираться, кто виноват в возникновении свалок и кто их должен убирать, мы решили начать с себя», - сообщила девушка.

Руководитель фонда рассказала, что, вернувшись в Хвалынск после долгого отсутствия, она увидела, что любимые места ее детства завалены мусором, но «вместо того, чтобы фрустрироваться», как выразилась спикер, она стала думать о том, как это исправить. Она рассказала о просветительских мероприятиях, направленных на то, чтобы «убрать мусор в головах», и акции по расчистке от мусора отдельных участков в городе.

Стивен Сигал появился в презентации как олицетворение «плохого полицейского» - ресурса для предотвращения появления новых стихийных свалок, не работающей на данный момент системы предупреждения и воспитания экологического сознания граждан. Летягина отметила, что с этим у фонда есть сложности, так как у общественников нет административных полномочий.

«Кто вас финансирует?» - спросил депутат Александр Нараевский.

Также его интересовало, нельзя ли потратить выделяемые фонду деньги не на просветительские баннеры, а более практическим образом.

Летягина ответила, что основное финансирование поступает от Фонда президентских грантов, частично - от социально ответственного бизнеса. На баннеры и пиар-материалы, по ее словам, уходит около 10% средств. Вопрос о другом способе траты денег общественница восприняла без агрессии и сказала, что фонд открыт для новых идей.

Депутат Александр Анидалов заметил, что в Балакове экологическая политика, направленная на ликвидацию свалок, была похоронена после того, как расценки на услуги по вывозу мусора выросли в десятки раз.

«Вы не думаете о том, что вся ваша работа пойдет прахом единым росчерком пера?» - спросил он.

Летягина признала, что такой исход не исключен.

Напомним, ранее областные власти приняли в госсобственность Балаковский мусороперерабатывающий завод, спустя более полугода после того, как объект получил необходимое разрешение. При этом процесс передачи сильно затянулся в том числе из-за того, что запуск завода стал условием перечисления ФСР ЖКХ части средств, предназначенных на возмещение около половины инвестиционных затрат концессионера, от которых в значительной степени зависел размер тарифа для населения. Ранее сообщалось, что в связи с заключением концессионного соглашения он вырос в девять раз.

Отметим, в конце 2017 года Саратовская область получила в собственность хвалынскую мусороперегрузочную станцию в рамках концессионного соглашения АО «Управление отходами» с региональным правительством.