Пожилому инвалиду в Хвалынске два года не выдавали положенных лекарств

Оценить
Пожилому инвалиду в Хвалынске два года не выдавали положенных лекарств
Фото Юлия Хвесина
Согласно предписаниям врачей мужчине требовались медицинские препараты «Варфарин», «Периндоприл», «Бисопралол» для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических.

В Хвалынске 58-летнему инвалиду два года не выдавали положенные ему по медицинским показаниям бесплатные лекарственные препараты, сообщает сегодня, 17 мая, пресс-служба областной прокуратуры.

При проверке по заявлению инвалида прокуроры выяснили, что с 2013 года он состоит на учете в районной больнице и по предписаниям врачей для лечения ему требуются медицинские препараты «Варфарин», «Периндоприл», «Бисопралол». Согласно законам РФ, граждане должны получать лекарственные препараты для лечения заболеваний из перечня жизнеугрожающих и хронических за счет бюджетных средств. В 2017 и 2018 годах инвалид не получал необходимые препараты в полном объеме, а несвоевременное лечение привело к ухудшению самочувствия больного и создало риск развития осложнений.

«С целью защиты прав заявителя прокурор города обратился в суд иском об обязании регионального министерства здравоохранения и ГУЗ СО «Хвалынская районная больница им. Бржозовского» обеспечить инвалида жизненно необходимыми лекарственными препаратами. Исковые требования прокурора удовлетворены. После вмешательства надзорного ведомства заявителю выдали необходимые препараты в полном объеме», - отчиталось надзорное ведомство.