СМИ: Немецкая разведка получила «Новичок» в 90-х годах

Оценить
Российский ученый обменял образец нервно-паралитического яда на вид на жительство в Германии, выяснили журналисты.

Образец нервно-паралитического яда «Новичок» в начале 90-х годов немецкой разведке передал русский ученый. Об этом вчера, 16 мая, рассказал портал DW со ссылкой на расследование немецких журналистов нескольких изданий.

По информации расследователей, в первой половине 1990-х годов сотрудничающий с разведывательной службой BND российский ученый предложил достать образец «новичка» в обмен на предоставление ему и семье вид на жительство в ФРГ. Германия не хотела быть причастной к разработке и изучению такого оружия и передала его на анализ в шведскую лабораторию. Немецкая разведка получила из Швеции исключительно его формулу.

«По указанию тогдашнего канцлера ФРГ Гельмута Коля (Helmut Kohl), Германия передала формулу «Новичка» дружественным разведслужбам, в том числе британской и американской. В некоторых странах НАТО произведено небольшое количество «Новичка» для разработки средств противодействия этому яду. Чтобы не подвергать опасности хорошие отношения с правительством Бориса Ельцина, эта операция не была предана огласке. Ученый, передавший Германии яд, выехал в Германию и некоторое время жил под охраной бундесвера», - пишут журналисты.

Напомним, бывший российский шпион Сергей Скрипаль был обнаружен 4 марта вместе с дочерью на скамье в центре города Солсбери в бессознательном состоянии. Признаки отравления тем же веществом, от которого пострадали шпион и его дочь, затем были обнаружены еще у 21 человека. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сделала официальное заявление, в котором отметила, что «с высокой вероятностью Россия ответственна за действия против Сергея и Юлии Скрипаль» и сообщила о высылке из Великобритании 23 российских дипломатов.

Россия отрицает свою причастность к инценденту. Ранее российские и зарубежные СМИ сообщали, что отравляющее вещество «Новичок», которое было использовано против Скрипаля и его дочери, было произведено на «военной исследовательской базе» в городе Шиханы Саратовской области.

Жители Шихан не верят, что рядом с ними производили опасный яд.