«Он нам не царь». Задержанный у саратовского отдела полиции активист провел ночь под арестом

Оценить
«Он нам не царь». Задержанный у саратовского отдела полиции активист провел ночь под арестом
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По словам главы штаба Навального в Саратове Михаила Мурыгина, молодой человек находится в отделе полиции Волжского района, где его задержали вчера.

Задержанный вчера, 16 мая, саратовец Кирилл Четвергов провел ночь в отделе полиции Волжского района. Об этом сегодня, 17 мая, сообщил ИА «Свободные новости» глава штаба Навального в Саратове Михаил Мурыгин.

По его словам, насколько известно соратникам Кирилла, молодого человека со вчерашнего дня не выпускали и не перевозили в другое место. Обвинения Четвергову предъявлены по статье 20.2 часть 6.1 КоАП РФ (Участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры). Сторонники Навального намерены дождаться адвоката и ехать к задержанному, чтобы решать вопрос о его освобождении.

«Суд может быть назначен с утра сегодня, а может быть позже. Ждем, как адвокат отзвонится», - рассказал Михаил Мурыгин.

Помимо этого оппозиционеры ожидают известий о состоянии здоровья Екатерины Осиповой, которую вчера увезли на скорой помощи из отдела полиции.

Напомним, вчера Четвергов пытался сесть в скорую помощь, на которой увезли ранее задержанную правоохранителями Екатерину Осипову. Медики не пустили молодого человека к его девушке, а после этого у Четвергова произошел конфликт с сотрудником полиции, майором Бакаевым, который, по словам Мурыгина, жестко задержал саратовца и забрал в отдел. Оппозиционер подчеркнул, что Четвергов не провоцировал полицейского, правоохранитель в свою очередь не объяснил причины задержания.