В Саратове еще одну сторонницу Навального задерживали за участие в акции «Он нам не царь»

Оценить
В Саратове еще одну сторонницу Навального задерживали за участие в акции «Он нам не царь»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дарью Бунчук правоохранители встретили около суда, рассматривавшего дело по обвинению саратовчанки в незаконной агитации.

В Саратове еще одну сторонницу оппозиционного политика Алексея Навального обвинили в участии в несогласованной акции 5 мая. Задержание жительницы областного центра Дарьи Бунчук произошло 11 мая. Об этом саратовчанка рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» сегодня, 16 мая.

Как рассказала сторонница Навального, 16 марта она пришла со своим другом в поликлинику Военного госпиталя (Университетская, 59).

«Я зашла со своим другом в военную поликлинику. Он военный, ему нужно было забрать документы. А я не знала, что туда нельзя заходить посторонним. То есть не военным и не женам военных. Нам на хвост села военная полиция и, когда мы уже зашли в поликлинику, там уже было еще два военных. Военная полиция попросила документы у них и у меня. А в документах у них обнаружили листовки с забастовкой избирателей. Через пять-семь минут подъехали фсбшники, начали допрашивать. Вначале меня допрашивали где-то час. (…) Когда досматривали сумку у меня наклейка выпала. У меня наклейка была и значок «Навальный». Все. А у курсантов нашли еще листовки, 60 штук, помимо тех двух, которые у них были в документах, у них еще пачку нашли. Военных начали допрашивать, и они сказали, что эти листовки им дала я», - рассказала сторонница Навального.

На допросе в ФСБ саратовчанка отметила, что листовок у нее не было и она не агитировала, но в протоколе написали, что Бунчук агитировала в поликлинике. Суд 11 мая признал Дарью Бунчук виновной по статье 5.12 КоАП РФ (незаконная агитация) и приговорил к штрафу в размере тысячи рублей.

По словам собеседницы издания, на выходе из суда к ней подошли сотрудники правоохранительных органов и задержали, а затем доставили в отдел полиции Фрунзенского района. На Бунчук составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ за участие в несогласованной акции.

«Когда я приехала [в участок] протокол уже был составлен, о том, что я участвовала в незаконной акции. Протокол был составлен в 14.58, а меня привезли в 17.48 в отделение», - рассказала Бунчук, отметив, что правоохранители сняли у нее отпечатки пальцев, не сообщив, что она имеет законное право отказаться от процедуры дактилоскопии.

По словам сторонницы Навального, правоохранители позже попросили ее «еще что-то подписать», потому что без этого протокол не может быть направлен в суд. Когда будет суд саратовчанке неизвестно.

Напомним, ранее на саратовской акции оппозиции «Он нам не царь», прошедшей 5 мая перед инаугурацией Владимира Путина, полицейские задержали 12-летнего мальчика Егора Прянишникова. В полиции ребенка испугали и довели до слез, по словам адвоката, называя протестующих нацистами и экстремистами. 

Координатор саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин был признан судом виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) 9 мая и оштрафован на 150 тысяч рублей.

Сегодня, 16 мая, задержали еще одну сторонницу Навального – Екатерину Осипову. Саратовчанку доставили в отдел полиции Волжского района, где ей стало плохо и её госпитализировали в 1-ю горбольницу.