Тепин обнаружил виновных в замусоривании контейнерных площадок центра Саратова

Оценить
Тепин обнаружил виновных в замусоривании контейнерных площадок центра Саратова
Фото Роман Пятаков
По словам замдиректора «Мехуборки» Романа Соннова, его компания вывозит смёт, который вызвал нарекания, лишь по отдельным контрактам.

Сегодня, 16 мая, министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин провел в региональном центре рейд по санкционированным точкам сбора твердых бытовых отходов. Министра интересовало качество исполнения контрактов по уборке контейнеров ТБО.

По словам Тепина, на данную проблему недавно указал губернатор Валерий Радаев, который потребовал привести в порядок контейнерные площадки города, их ограждения, баки, а также наладить системность вывоза мусора.

Первой точкой в маршруте проверяющих стал двор по улице Первомайской, 47/53. Рядом с ним участники рейда обнаружили замусоренную площадку и пустые контейнеры. Аналогичная ситуация оказалась во дворе дома №11/13 по улице Чапаева.

Как выяснилось, контракт по вывозу мусора на обоих объектах исполняет компания «Мехуборка». Присутствующий на рейде первый заместитель гендиректора фирмы Роман Соннов заверил чиновников и журналистов, что его организация исполняет свои обязанности в полном объеме. При этом он уточнил, что твердые бытовые отходы делятся на несколько видов и, согласно контракту, ими вывозится лишь крупногабаритный мусор.

«Мы заключаем договоры с управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК, где указываем, что мы убираем твердые коммунальные отходы. С 1 января 2016 года введены нормы накопления мусора, установленные приказом министерства экологии. Этот документ действует на территории всей Саратовской области. К твердым коммунальным отходам относятся твердые бытовые отходы из жилищ, те, что мы выбрасываем с вами в пакетах, а также крупногабаритные. Помимо этого, зачастую на контейнерных площадках присутствует листва и так называемый смёт, это также отходы ТБО, но возникшие при уборке территории, которой занимаются управляющие компании либо, администрация», - отметил Соннов.

Также, по его словам, не реже одного раза в неделю «Мехуборка» вывозит деревянные рамы и старую мебель, складируемую гражданами на контейнерных площадках. Работу водителей грузовиков руководство специализированной фирмы отслеживают при помощи собственного мобильного приложения, куда водители публикуют для отчета всю информацию о выполненных работах, включая фотоотчеты.

Присутствующий во время рейда председатель комитета ЖКХ администрации Саратова Александр Мышев пообещал министру, что так называемый смёт и прошлогодняя листва будут вывезены уже в ближайшее время.