В Саратовской облдуме распределение муниципальной субсидии сравнили с формулой «Новичка»

Оценить
В Саратовской облдуме распределение муниципальной субсидии сравнили с формулой «Новичка»
Депутат Саратовской областной думы Николай Бушуев. Фото Анастасия Лухминская
Депутат от КПРФ Владимир Есипов обиделся на минфин за отказ предоставить ему сведения, как рассчитывался объем помощи.

Сегодня, 16 мая, на комитете по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству Саратовской областной думы депутаты детально и эмоционально обсудили с замминистра финансов области Виктором Осокиным методику распределения межбюджетного трансферта муниципалитетам в размере более 727 миллионов рублей.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что просил дать формулу расчета объема субсидии, но не получил ее, и потому обвинил представителя минфина, что «цифры взяты с потолка». Депутат Николай Бушуев попросил коммуниста выбирать выражения, а Осокин ответил, что не понял запроса и пообещал предоставить еще более развернутый ответ по каждому МР.

«Как будто формулу «Новичка» попросил», - пошутили за столом комитета.

Кроме того, Есипову не понравилось предоставление большой суммы Балашову, тогда как глава района, демонстрируя «неуважение к депутатам», игнорирует заседания.

«У меня есть обиды на половину руководителей муниципальных районов, что же - муниципальным учреждениям без денег сидеть?» - ответил Осокин.

На настоятельные требования фракции коммунистов представить формулу и разработать единый порядок распределения средств замминистра ответил, что на разовый трансферт никогда не утверждается специфическая методика распределения. Единоросс Николай Бушуев поддержал оппозицию и настоял на полном раскрытии данных.

Депутат Дмитрий Ханенко обратил внимание, что, согласно документу, ровно по 100 миллионов получают Саратовский, Энгельсский и Балашовский районы, хотя население этих районов сильно отличается. Он выразил сомнение, что бедственное положение Балашовского района с водо- и теплоснабжением можно поправить этой суммой и призвал коллег «следить» за тем, чтобы средства работали и расходовались в соответствии с целевым направлением.