Этой весной в Саратовской области выгорело 400 гектаров леса

Оценить
Этой весной в Саратовской области выгорело 400 гектаров леса
Первый замминистра природных ресурсов и экологии Анатолий Колдаев. Фото Анастасия Лухминская
В конце апреля-начале мая в регионе произошло семь крупных лесных пожаров.

В этом году в Саратовской области уже произошло семь крупных лесных пожаров на общей площади 449,6 гектара. Об этом сегодня, 16 мая, на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной думы рассказал первый замминистра природных ресурсов и экологии Анатолий Колдаев.

Так, 29 апреля в Базарно-Карабулакском лесничестве сгорело 49,6 гектара леса, 3 мая в Аткарском - 35 гектаров, 4 мая в Черкасском лесничестве Вольского района - 48,5 гектара. Четыре пожара случились 6 мая - в Саратовском, Черкасском, Красноармейском и Аткарском лесничествах. В трех случаях огонь перекинулся на лес с сопредельной территории.

Депутат Николай Кузнецов, выслушав материалы доклада, предложил заполнить пробел в законодательстве и запретить сжигание сена, так как оно провоцирует степные пожары, угрожающие деревням, вредит заградительным лесополосам. Затем он вернулся к теме лесных пожаров.

«У нас в прошлые годы 700 гектаров сгорело. Мы когда эти гектары заново засадим? Бить тревогу на всех уровнях надо!» - заявил он.

«У нас каждый год высаживается 1,5 тысячи гектаров различных лесных культур», - заметил на это Колдаев.