Курихин обвинил однопартийцев в создании законов не по своему профилю образования

Оценить
Курихин обвинил однопартийцев в создании законов не по своему профилю образования
Сергей Курихин. Фото Анастасия Лухминская
Несмотря на призывы депутата «не записывать себе на фюзеляж звездочки» за разработку законопроектов, его коллеги приняли документ.

Сегодня, 16 мая, на заседании комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики депутаты обсудили принимаемый к рассмотрению проект поправок в закон о регулярных автобусных перевозках.

Депутат от «Единой России» Сергей Курихин раскритиковал своих однопартийцев за то, что они создали законопроект в области, в которой, по его мнению, они недостаточно компетентны.

Документ представил коллегам депутат Николай Семенец. Он зачитал, что законопроектом предусматривается перераспределение полномочий по организации регулярных перевозок между органами местного самоуправления и госвласти. В пояснительной записке к проекту указано, что его принятие «позволит обеспечить бесперебойное транспортное обслуживание населения в случае наступления чрезвычайных обстоятельств до проведения открытого конкурса на право получения свидетельства об осуществлении перевозок по муниципальному, межмуниципальному и межрегиональному маршруту регулярных перевозок».

Курихин обратился к одному из соавторов проекта, Юлии Ермаковой, и попросил объяснить, что означает перераспределение полномочий между органами МСУ и органами госвласти. Ермакова не смогла удовлетворить его своим ответом, и Курихин на повышенных тонах высказал свое возмущение.

«Мне странно, почему здесь нет Беликова (депутат областной думы, гендиректор АО «Автокомбинат-2» Андрей Беликов - прим. ред.). Человек, который занимается этим, самоустраняется от этого!» - заявил он и привел в пример депутата Леонида Писного, который предлагает только те проекты, на все вопросы по которым в состоянии ответить.

«И больше вам не идти на это - не записывать себе на фюзеляж звездочки за законопроект как за сбитый самолет!» - заключил депутат.

Несмотря на его речь, законопроект был поддержан.