Облминздрав обсчитался на 10 миллионов в программе высокотехнологичной медпомощи

Оценить
Облминздрав обсчитался на 10 миллионов в программе высокотехнологичной медпомощи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
После исправления другой ошибки квота по операциям для жителей области на этот год уменьшилась на 10 единиц.

Министерство здравоохранения Саратовской области исправило ошибку на 10 миллионов рублей, допущенную в подсчете средств, выделяемых на оказание жителям региона высокотехнологичной медицинской помощи в 2018 году. Тем же приказом министра Владимира Шульдякова, вчера, 15 мая, опубликованного на портале правовой информации квота на проведение таких операций снижена на 10 единиц.

Как следовало из первоначального варианта приказа №198-п от 27 декабря 2017 года (опубликован в открытых базах правовой документации), в этом году областной и федеральный бюджеты должны выделить пяти областным больницам на оказание ВМП 126,13 миллиона рублей. За счет региональной казны должно было быть проведено 666 операций, федеральной - 116.

При этом объемы средств, выделяемые каждому из учреждений, в сумме составили 136,13 миллиона. Как оказалось, на бумаге областному кардиодиспансеру выделили не положенные 50,28 миллиона рублей, а 60,28. Именно эту ошибку исправили чиновники минздрава, теперь приведя бухгалтерию в норму.

Примечательно, что параллельно с исправлением этой оплошности, минздрав внес изменения в объемы оказания ВМП и финансирования этих расходов. Так, в новом приказе на 100 тысяч рублей уменьшилось финансирование ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница» (объем оказываемой ВМП не изменился). Кроме того, без изменения объемов финансирования с 60 до 50 уменьшилось число операций в Областной офтальмологической больнице - на этот раз чиновникам удалось правильно сложить числа 10 и 40. В итоге число запланированных операций в рамках ВМП на этот год снизилось с 782 до 772 без изменения объемов финансирования. При этом из областного бюджета оплатят оказание помощи 658-и пациентам, из федерального - 114-и.

Старый приказ

Изменения