Эксперты согласовали проект участка набережной Саратова до Большой Садовой

Оценить
Эксперты согласовали проект участка набережной Саратова до Большой Садовой
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Работы должны быть проведены на 1,7-километровом участке от улицы Шелковичной.

Саратовский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта второй очереди новой набережной в Саратове. Об этом сегодня, 15 мая, сообщается на сайте федерального ведомства.

«Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки», - говорится в сообщении.

Речь идет о реконструкции берегоукрепительных сооружений на участке протяженностью 1,7 километра от улицы Шелковичной до улицы Большой Садовой, который в результате должен стать продолжением благоустроенной набережной.

Проектная документация предусматривает строительство стенки из шпунта и верхнего мола, который устраивается в районе улицы Шелковичная, а на расстоянии 500 метров от него – нижнего мола. Также будут построены тринадцать лестничных спусков, две детские площадки и универсальная спортивная площадка размером 28х18 метра, наружное освещение и канализационная насосная станция ливневых стоков.

Покрытие пешеходной зоны шириной 3-6 метров, согласно проекту, будет выполнено из асфальтобетона. Вдоль пешеходных зон предусмотрены велосипедные дорожки. На нижнем уровне должны оборудовать три съезда к пирсам, предназначенные для забора воды пожарной техникой.

Напомним, в мае прошлого года сообщалось, что на корректировку проекта второй очереди новой набережной потребовалось потратить почти полмиллиона рублей. Позднее стало известно, что проект был исключен из федеральной адресной инвестиционной программы на 2017 год, так как не был решен вопрос по оформлению земельных участков, на которых должно осуществляется строительство.