Сотрудники Саратовского НПЗ и студенты провели экологическую акцию на берегу Волги

Оценить
По итогам первого этапа акции очищено более 300 квадратных метров береговой линии, рассказали в пресс-службе предприятия.

Сотрудники Саратовского НПЗ (входит в ПАО «НК «Роснефть») приняли участие в  акции «Чистый берег». Инициаторами выступили отдел по охране окружающей среды совместно с советом молодых специалистов предприятия. В акции также приняли участие студенты Саратовского областного химико-технологического техникума, рассказали в пресс-службе НПЗ.

Территория вдоль береговой линии вблизи волжского причала является любимым местом отдыха жителей поселка Увек Заводского района. К сожалению, не все из отдыхающих убирают за собой мусор, уходя домой. Окурки и шелуха от семечек, пластиковые и стекляные бутылки,  оберточная бумага от мороженого и конфетные фантики благополучно прозимовали на волжском берегу и создают в настоящий момент эстетический дискомфорт и реальную опасность окружающей, в том числе водной, среде. Участники акции очистили береговую линию не только от мусора, оставленного отдыхающими, но и намытого водами реки.

Подобные акции на Саратовском НПЗ проводятся с 2011 года. Предприятие ответственно относится не только к собственной территории, но и к прилегающей санитарно-защитной зоне. Как правило, акция проходит в два этапа. По итогам первого этапа очищено более 300 квадратных метров береговой линии. Затопленная часть берега также  будет приведена в порядок, когда спадет вода.