Депутаты отказались инициировать наказание за нестандартные вывески

Оценить
Депутаты отказались инициировать наказание за нестандартные вывески
Заместитель главы администрации Саратова Антон Корнеев. Фото Роман Пятаков
Принято решение о подробном рассмотрении инициативы на рабочей группе.

Сегодня, 15 мая, во время заседания комиссии Саратовской городской думы по градостроительству и ЖКХ, ее члены отказались согласовывать законодательную инициативу об установлении административной ответственности за нарушение правил благоустройства.

Заместитель главы городской администрации Антон Корнеев сообщил, что муниципальными властями предлагается направить в областную думу инициативу о назначении наказания за нарушение норм, регулирующих размещение вывесок в Саратове. По словам чиновника, весной 2017 года гордума установила сроки приведения вывесок в соответствие с установленными требованиями.

«Вывески, размещенные на исторических улицах, подлежат приведению в соответствие с требованиями, установленными Правилами благоустройства, в срок до 1 октября 2017 года. Вывески, размещенные на типовых улицах, подлежат приведению в соответствие с требованиями, в срок до 1 мая текущего года», - отметил Корнеев.

Как пояснил докладчик, при выявлении фактов размещения вывесок, не соответствующих архитектурно-художественному облику, мэрия сталкивается с проблемой невозможности привлечения нарушителей к ответственности. Кроме того, в правилах благоустройства предусмотрены требования к обустройству строительных площадок.

Депутат Константин Лекомцев потребовал «не шкурить предпринимателей», а его коллега Евгений Чернов заявил о важности предварительного рассмотрения инициативы на рабочей группе. В итоге депутаты не стали согласовывать инициативу.

Отметим, что принятие документа о дизайн-коде вывесок в городе стало итогом работы в Саратове представителей КБ «Стрелка». В тестовом режиме вывески на проспекте Кирова поменяли перед форумом «Среда для жизни», который прошел в Саратове в прошлом году.