Прокуратура Хвалынска обнаружила смертельно опасный жиросжигатель

Оценить
Прокуратура Хвалынска обнаружила смертельно опасный жиросжигатель
Фото Юлия Хвесина
Препарат запрещен с 1938 года и продается под видом гербицида.

Прокуратура Хвалынска инициировала блокировку сайта, на котором можно было купить потенциально опасный для здоровья препарат для сжигания жира, сообщает пресс-служба надзорного органа Саратовской области.

«Жиросжигатель» DNP (динитрофенол) прокуроры в своем сообщении назвали опасным для здоровья и жизни человека. Так, он содержит химическое вещество, которое не разрешено к обороту как пищевая продукция, а также не зарегистрировано в качестве специализированного питания для спортсменов, лекарственного средства, биологически активной добавки.

Это средство использовалось для снижения веса до 1938 года. Затем оно было запрещено из-за слишком большого количества побочных эффектов – вплоть до повреждений кожи и слепоты. Вновь оно приобрело популярность благодаря китайским производителям пищевых добавок, хотя официально продается под видом гербицида. Между тем, купить небезопасный препарат на сайте, обнаруженном сотрудниками прокуратуры Хвалынска, могли все желающие: вход на сайт был свободным, ограничения по возрасту для приобретения продукции отсутствовали.

Надзорный орган направил в суд иск о признании информации, размещенной на сайте, запрещенной к распространению на территории РФ. Суд удовлетворил требования силовиков в полном объеме.