Не предъявивший Мурыгину удостоверение майор полиции привлечен к дисциплинарной ответственности

Оценить
Не предъявивший Мурыгину удостоверение майор полиции привлечен к дисциплинарной ответственности
Майор Денис Кульбацкий. Кадр видео
МВД провело служебную проверку после задержания политического активиста в прямом эфире «Открытого канала».

ГУ МВД по Саратовской области завершило служебную проверку, назначенную после визита сотрудников полиции в редакцию ИА «Свободные новости» вечером 7 мая. Как говорится в ответе на запрос редакции, начальник управления охраны общественного порядка главка, майор полиции Денис Кульбацкий привлечен к дисциплинарной ответственности, так как не смог предъявить координатору штаба Навального в Саратове Михаилу Мурыгину служебное удостоверение. Задержание политического активиста проходило в прямом эфире программы «Открытого канала», которая транслировалась в YouTube.

Напомним, 7 мая, около половины девятого вечера в редакцию ИА «Свободные новости» пришли сотрудники полиции - более десяти человек - во главе с подполковником полиции Александром Жарковым. Они поднялись на третий этаж и стали ходить по редакционным кабинетам, которые занимают отдел информации, корреспонденты и главный редактор. При этом сотрудники МВД, улыбаясь, заглядывали за шкафы и под столы. Их сопровождал наряд ППС с автоматами.

Сотрудники полиции заявили, что разыскивают координатора штаба Алексея Навального в Саратове Михаила Мурыгина, так как он совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.2 КоАП РФ. Сотрудникам полиции объяснили, что Мурыгин является гостем программы «Ход событий», которая в это время шла в прямом эфире на YouTube.

Стражи порядка поднялись на четвертый этаж здания и сначала сказали, что не намерены мешать журналистской деятельности. Их попросили покинуть помещения редакции и подождать внизу. Однако полицейские приняли решение зайти в студию и перед работающей камерой попросили Мурыгина проехать в отдел. Просьбу озвучил полицейский водитель полка ППС по фамилии Горбатов, так как присутствовавший на месте майор Денис Кульбацкий не смог предъявить служебное удостоверение.

После визита десятка правоохранителей «Свободные новости» обратились к главе регионального управления МВД Николаю Трифонову с запросом информации, в котором предположили, что полицейские совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием служебного положения). Начальник пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области Дмитрий Рассказов сообщил редакции, что по поводу визита сотрудников полиции начата проверка.

Позже стало известно, подполковник Жарков в рапорте по итогам задержания Мурыгина указал, что сотрудники редакции допустили неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции. Сам рапорт редакции не предоставили, сотрудники полиции, пришедшие в редакцию 10 мая, провели опрос главного редактора. Вчера стало известно, что возбуждать дело об административном правонарушении в отношении сотрудников издания полицейские не будут «из-за отсутствия события правонарушения».

Действия сотрудников полиции читатели «Свободных новостей» и сотрудники редакции посчитали давлением на СМИ. В социальных сетях запущена акция «Руки прочь от «Свободных новостей», в которой принимают участие журналисты и читатели нашего издания. Кроме того, о давлении на СМИ со стороны МВД заявили федеральный Профсоюз журналистов и Саратовский профсоюз работников средств массовой информации. О визитах сотрудников полиции в редакцию сообщали федеральные издания, в том числе телеканал «РБК». С заявлением по ситуации выступило региональное отделение Союза журналистов России. Вчера, 14 мая, в регионе побывал зампред Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, который провел встречи с сотрудниками «Свободных новостей» и представителем ГУ МВД по Саратовской области.