Во Франции по подозрению в терактах арестовали шестерых выходцев из Чечни

Оценить
По данным СМИ, речь идет об атаках, совершенных в августе 2017 года на территории Испании.

Французская контрразведка арестовала шестерых представителей чеченской диаспоры в департаментах Нижний Рейн, Жиронда и Верхняя Гаронна. Об этом сегодня, 15 мая, сообщает Lenta.ru со ссылкой на французские СМИ.

По их информации, аресты связаны с террористическими атаками, совершенными в августе 2017 года в Барселоне и Камбрильсе. Операция французских силовиков, как сообщается, не имеет отношения к нападениям на прохожих в центре Парижа, произошедших 12 мая. В феврале этого года во Франции были задержаны еще три человека, которые могли быть причастных к терактам в Испании, об их гражданстве не сообщалось. Одному из них предъявили обвинения, двоих отпустили на свободу.

Речь, напомним, идет об атаках, которые произошли в Каталонии 17 августа 2017 года. В Барселоне микроавтобус совершил наезд на пешеходов, в результате чего погибли 13 человек и пострадали почти 120. При этом водитель, давивший людей на протяжении полукилометра, как сообщалось, скрылся. Кроме того, аналогичный теракт в тот день террористы попытались совершить в курортном городе Камбрильс. Пострадали несколько человек, в ходе перестрелки были убиты четверо нападавших, один был ранен.

В минувшую субботу, 12 мая, в Париже юноша с криками «Аллах Акбар!» напал с ножом на прохожих. В результате один человек был убит на месте, четверых госпитализировали, двое из них получили тяжелые ранения. Нападавший оказался Хамзатом Азимовым, который родился в 1997 году в Чечне, а в 2010 году получил французское гражданство.

На следующий день после трагедии глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил Францию в негативном влиянии на Азимова. Кадыров посчитал «необходимым заявить, что вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции», так как, по мнению Кадырова, в Чечне террорист «только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе». В ответ глава МИД Франции заявил, что его страна не намерена «выслушивать поучения от диктатора, прекрасно знающего о тысячах чеченцев, воюющих на стороне ИГ (запрещенной в РФ террористической организации – прим. ред.)».